Квартирный вопрос учителей решат

 

Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Государственной думы Елена Панина
Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Государственной думы Елена Панина

На днях в двух школах района Нагатинский Затон прошли встречи учителей с депутатом Госдумы Еленой Паниной. На них обсуждались такие острые вопросы, как льготная ипотека и возможное сокращение отпусков. Большой интерес также вызвал Центр занятости для молодежи, созданный по инициативе Елены Владимировны.

В школе № 1055 педагоги расспросили депутата о программе льготной ипотеки для молодых учителей. По ней преподаватели до 35 лет могут получить субсидию на приобретение жилья по ставке всего 8,5 процента в год и с первоначальным взносом от 10 до 30 процентов. Так, у педагогов есть все возможности улучшить свои жилищные условия.

Однако на самом деле все не так просто. Желающих купить квартиру много, а денег на субсидии хронически не хватает ни в федеральном бюджете, ни в бюджетах регионов.

— Мы вынуждены вшестером ютиться в двушке: я с мужем и тремя детьми и свекровь. В школе работаем уже шесть лет, — жаловалась одна из участниц встречи.

Елена Владимировна взялась за рассмотрение конкретных просьб педагогов. «В тесноте, да не в обиде, но как тут не обижаться, если молодая семья учит детей в школе, а у их собственного ребенка нет своей комнаты?» — задается вопросом она.

Панина выступает за новый подход к ипотеке на федеральном уровне. Это пример социальной проблемы, которая непосредственно связана с проблемой экономической. Ведь из-за кризиса люди не могут позволить себе покупку жилья — новостройки стоят пустыми, банкротятся строительные компании. На парламентских слушаниях депутат предложила «забрать» этот тип кредитования у коммерческих банков и создать «одноканальную» систему финансирования льготной ипотеки через госструктуры.

Вместо того чтобы наполнять деньгами коммерческие банки, которые могут использовать их для дорогостоящих кредитов, государство могло бы самостоятельно выдавать кредиты по ставке в шесть процентов. Елена Панина уверена, что это усилило бы конкуренцию и заставило коммерческие банки также снижать ставку ипотечного кредитования. Подобные шаги могут оживить российскую экономику, особенно в условиях кризиса.

Помимо жилищного вопроса, учителей волновала проблема со спортплощадкой, которую не могут отремонтировать уже шесть лет.

— Учителя бьются за детей, обучают их, развивают, а бестолковые управленцы даже не могут отремонтировать площадку.

Депутатский запрос обязательно будет направлен в соответствующие инстанции, — сказала Елена Панина.

Новости партнеров