К Мертвому морю на 45 минут

К Мертвому морю на 45 минут
К Мертвому морю на 45 минут

Соляная пещера центра соцобслуживания работает для жителей района Орехово-Борисово Северное

Чтобы вылечиться от аллергии или отдохнуть от сумасшедшего городского ритма, не обязательно брать отпуск, тратить деньги и ехать на море. Достаточно выкроить часок в рабочем графике и заглянуть в центр соцобслуживания, где в соляной пещере можно поправить здоровье. Корреспондент «ЮГ» испробовала на себе лечебные свойства соли и разузнала про необычный вид лечения.

Меня встречает специалист отделения социальной реабилитации Анна Никонова. Без лишних предисловий получаю в руки одноразовые шапочку, халат и бахилы. Пока одеваюсь, Анна рассказывает, от каких недугов можно избавиться, вдыхая морскую соль.

— В таких пещерах лечат в основном дыхательные заболевания. Это астма, бронхит и осложнения после пневмонии, — говорит эксперт. — Очень хорошо помогает также при нейродермитах и псориазах.

Строгих ограничений по возрасту для посещения пещеры нет. Однако существуют противопоказания по здоровью.

— Нельзя посещать галокамеру при наличии новообразований, кровотечений или заболеваний крови, при высокой температуре, а также при алкоголизме и наркомании, — предупреждает Анна Никонова. — Есть и еще одно ограничение: конечно, люди, которые боятся закрытого пространства, могут чувствовать себя некомфортно.

ЗДОРОВЬЕ, КАК У ШАХТЕРОВ

Первопроходцем галотерапии был Феликс Бочковски, хирург, доктор медицины — во вверенной ему клинике в Величке (Польша) исполнял обязанности главврача соляной шахты.

Именно он разработал методику лечения солью. За многие годы работы с шахтерами медик заметил отсутствие у своих пациентов респираторных заболеваний и заболеваний внутренних органов. Составив общую статистику, Бочковски понял, что именно соль благотворно влияет на организм рабочих соляных шахт. Так, он стал применять для лечения больных соляные купели, основанные на принятии ванн с теплой рапой (соляным раствором воды озера, расположенного в соляной шахте «Величка»).

ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

Предупреждение и историю прослушала, можно и в пещеру. Глядя на себя в зеркало, улавливаю сходство с астронавтом, которому предстоит лететь за пределы планеты. Анна открывает дверь, и я «выхожу в космос». Внутри соляной пещеры легкий полумрак.

Она похожа на нечто среднее между снежным домиком иглу и поверхностью Луны. Стены закрывают соляные блоки, горят лампы, и весь пол усыпан крупной солью, по которому так и хочется пройтись фирменной лунной походкой Майкла Джексона.

О том, что я все-таки на Земле, напоминают несколько удобных кресел и большой плазменный телевизор. На экране где-то зацветает сакура, звучит спокойная музыка. Мысли сбавляют ход, и хочется, чтобы весь мир подождал.

Обоняние привыкает к запаху соли, и, если закрыть глаза, кажется, что сидишь на берегу моря. Еще немного, и услышу шум волн, плеск весел, крики чаек. Но сеанс, который длится 45 минут, заканчивается.

Дверь открывается, и я нехотя возвращаюсь в реальность.

УСТРОЙСТВО ПЛЯЖА

Анна знакомит меня со строением комнаты.

— Стены помещения покрыты пористыми соляными блоками. В пространстве между стеной и блоком циркулирует воздух, — поясняет эксперт. — Через генератор подается соль.

В специальном аппарате образуется мелкодисперсный порошок, который легко оседает на слизистой бронхов.

Соль способствует нормализации обменных процессов, снижает давление, увеличивает количество эритроцитов. В коммерческих организациях один сеанс может стоить около 2000 рублей, а в центре соцобслуживания «Орехово» это совершенно бесплатно.

Услугой могут воспользоваться инвалиды, пенсионеры и другие льготные категории граждан, зарегистрированные в центре.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Шкалев, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН:

- Сеансы в соляной пещере только облегчат заболевание, но не вылечат его полностью. Как правило, для болезней вроде астмы требуется серьезное лечение. Соляные пещеры природного происхождения будут, несомненно, полезнее.

Новости партнеров