Прически ручной работы

Студентка 3-го курса Технологического колледжа №34 Карина Трохина выступает в качестве модели для укладки волос
Студентка 3-го курса Технологического колледжа №34 Карина Трохина выступает в качестве модели для укладки волос

Мастер-классы от специалистов помогли школьникам определиться с будущей профессией.

На базе Технологического колледжа № 34 в минувшее воскресенье прошел единый день профориентации для школьников «Сто дорог — одна твоя». Корреспондент «ЮГ» заглянула на мастер-класс «Сам себе парикмахер» и посмотрела на будущих абитуриентов.

В роли учителей выступают студентки 3-го курса. Они демонстрируют, как правильно ухаживать за волосами, и раскрывают секрет экспресс-укладки. Гостьи тут же спешат занять кресла и опробовать мастерство стилистов на себе.

— У нас четыре года учатся на парикмахерском искусстве, — говорит преподаватель Елена Анастасьева.

За это время молодые мастера могут не только повторить уже известные прически, но и сами придумать уникальную стрижку и предложить ее клиенту.

— Сейчас очень ценится ручная работа, — отмечает преподаватель. — Люди хотят что-то индивидуальное.

Среди заинтересованных зрителей выделяется 15-летний Михаил Сонин.

Мальчик намерен стать стилистом, поэтому решается принять участие в мастер-классе. Он осторожно делает прическу маме: студентки подсказывают, как правильно накручивать локоны и уложить их феном.

— Мне нравится работать с волосами — это творчество. Заканчивая пятый класс, я уже тогда определился, чего хочу достичь, и вот пришел сюда, — рассказывает Миша. — Я смотрю каналы для парикмахеров, слежу за кумирами.

Хочу делать именно мужские стрижки, ведь женщинам угодить сложней.

Мастер-класс заканчивается, кто-то из школьников спешит подать документы в колледж, и, может быть, скоро ряды мировых стилистов пополнятся новыми именами.

Новости партнеров