Счастливое время дошколят

Воспитательница средней группы детского сада № 1032 Нина Петросян на прогулке с дошколятами
Воспитательница средней
группы детского сада № 1032 Нина Петросян на прогулке с дошколятами

Cейчас пора апрельских субботников. Как говорил Маленький Принц, «убери свою планету». Вот и в Южном округе в эти теплые деньки кипит работа. На территории детского садика № 1032 воспитательницы взялись за грабельки. Сгребают остатки прошлогодней листвы, рыхлят землю в клумбах. Дети — как веселые птички. Яркие, шумные. Бегают тут же.

Садик очень ухоженный и уютный. Вот сейчас еще травка вылезет — вообще будет красота! Подхожу к двум воспитательницам средней группы.

Их зовут Ольга Бровина и Нина Петросян.

— Как много у вас ребятишек в группе! Все ходят? Не болеют? Ольга Бровина работает воспитателем уже почти тридцать лет.

— В группе у нас двадцать три ребенка! Болеют, конечно, порой. Но в основном ходят хорошо.

Особенно сейчас, когда уже тепло.

К Ольге подбегает девочка в розовой шапочке. Хорошенькая! Берет воспитательницу за руку, прижимается щекой.

— Детки приходят к нам маленькими трехлетками. И мы «ведем» группу до подготовки в школу. Любим наших деток… Стараемся прививать им хорошие качества. Гуляем, проводим занятия, устраиваем праздники.

Кстати, о праздниках. Участвуют ли в них родители? — Конечно, для родителей мы устраиваем выступления.

Ребята готовятся, волнуются, читают стихи, разучивают песни, танцуют. Проводим Масленицу, День учителя… И самый любимый детский праздник — Новый год! Деда Мороза выращиваем в своем коллективе, — Ольга улыбается.

Дети приходят маленькими, вырастают и уходят в большую жизнь. Жалко бывает расставаться? — Очень жалко! — вздыхает вторая воспитательница, Нина Петросян. — За эти годы дети становятся по-настоящему родными. Но мы же всегда тут, рядом! Они заходят к нам в гости. Часто встречаем их родителей, от них узнаем об успехах ребят. Это всегда очень интересно: кто как учится в школе, а потом — кто куда поступил… Я думаю, они запомнят сад как очень счастливое время... Ребята, пойдем фотографироваться! Детишки моментально собираются в кружок вокруг своей воспитательницы и как по команде улыбаются: «чи-и-з!» Я выхожу за ворота детского сада и знаю, что Нина права: та частичка души, которую воспитатели детского сада вкладывают в своих воспитанников, будет согревать их всю жизнь.

Новости партнеров