Трудно ли быть мамой

Молодая мама и студентка медицинского университета Катя Терентьева с сыном Димкой
Молодая мама и студентка медицинского университета Катя Терентьева с сыном Димкой
Катя Терентьева – молодая мама. Ее сыну Димке год и девять месяцев – возраст общения, возраст познания жизни. Он очень улыбчивый и доброжелательный. Как любой нормальный мужик, любит машинки. Пока – игрушечные, хотя и настоящими тоже интересуется. Катя учится в Медицинском институте: как известно, учиться там сложно! Как удается совмещать профессию «мамы» с учебой в Медицинском? Трудно ли быть мамой?

- Трудно было первые месяцы, когда я оставалась с ребёнком один на один, тогда на меня свалилась гора обязанностей. Дима родился летом, и первые месяцы его жизни я крутилась как белка в колесе. Тогда было очень тяжело! Постепенно я адаптировалась к такому режиму, но с нетерпением ждала сентябрь, когда я смогу отвлечься от домашних дел и увидеться с друзьями. Учеба у меня в медицинском долгая: шесть лет, не считая ординатуры. Поэтому, посоветовавшись с семьей, я решила не брать академический отпуск. Конечно, очень помогала моя мама: подстраховывала меня с малышом во время моей учебы…
Сейчас я учусь на 5-ом курсе, сын подрос, моей маме пришлось выйти на работу. Мой муж работает во вторую смену, и поэтому проводит с Димой сейчас большую часть времени, пока я на учебе. Вечером приходят мои родители, и у меня появляется время для домашнего задания. Медицина – самая интересная специальность! Не представляю для себя другой деятельности.
- Катюш, расскажи еще про сына. Собираетесь отдавать его в садик? Малыш он очень общительный!
- Димка уже много чего умеет, иногда показывает характер, вредничает, но в целом ребёнок очень спокойный, послушный, общительный. Мы не водим ребёнка в центр раннего развития, я считаю, что мы в силах сами придумать множество развивающих игр. Дима уже умеет считать до 10, знает свои части тела, названия животных, и ещё много чего полезного! В детский сад пойдём, как положено, в 3 года, сейчас он активно общается с ровесниками, не любит играть один, думаю, ему понравится ходить в сад.
- Какие у вас планы на лето? После сессии, конечно!..
- Скоро лето, и единственное, куда мы сможем поехать - это на дачу. Отпуск мужа совпал с моей сессией, поэтому у нас нет возможности показать Диме море, но, возможно, все ещё изменится… Но и дача – прекрасно! Димка будет там кататься на велосипеде. Пойдем за ягодами, покажем ему цветы! А поездка на море еще впереди!

О своих замечательных соседях пишите на почту okruga@vm.ru, и мы расскажем о них на страницах газеты «Южные горизонты»

Новости партнеров