Собянин: весной 2016 года в Москве была высажена 221 тысяча деревьев и кустарников

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Этой весной, в рамках акции «Миллион деревьев», в  столице высадили 221 тысячу деревьев и кустарников. Если учесть озеленение с начала акции, которая проходила с осени 2013 года до весны нынешнего года , то в столице было высажено около 1,4 миллиона деревьев и кустарников, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

- В рамках программы «Миллион деревьев» мы проводили посадку деревьев и кустарников весной этого года. Было высажено более 200 тысяч зеленых насаждений, - отметил Сергей Собянин.

Помимо этого, по итогам голосования в «Активном гражданине», в котором приняли участие 193 308 москвичей, дополнительно было озеленено 1 тысяча 748 московских дворов, где посадили более 4,8 тысячи деревьев и 156 тысяч кустарников. К тому же планируется провести повторное озеленение дворов Москвы осенью 2016 года, сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Кроме того, в рамках озеленения территорий объектов социальной сферы, где планируют высадку около 850 тысяч деревьев и больше 30 тысяч кустарников, Сергей Собянин организовал порядка 50 эколого-просветительских мероприятий для детей и подростков. Мероприятия были посвящены бережному обращению и правильному уходу за растениями.

В программу озеленения входят: дворы жилых домов, территории детских садов школ, больниц и учреждений социальной сферы, больше всего зелени посадили этой весной в Юго-западном округе Москвы. Было высажено 1356 деревьев и примерно 42,5 тысячи кустарников. Рекорд по озеленению побил двор дома 6б на Ратной улице ,где посадили 71 можжевельник в честь годовщины Победы, рассказал Сергей Собянин.

Среди самых популярных деревьев оказались: береза, клен, липа, а среди кустарников — барбарис, чубушник, сирень. Выбор таких растений связан с местом их посадки, а также с тем, что они более устойчивы по отношению к вредителям. Кроме того, важны и биологические свойства растений. Важно учитывать то, как растения относятся к свету, засухе, морозу. Так, например, вдоль магистралей высаживают те растения, которые более газоустойчивы.

Новости партнеров