Первый кадет в семье

Кадет Влад Клочков
Кадет Влад Клочков

Влад Клочков — кадет. Пусть он пока только перешел в восьмой кадетский класс школы № 1861 — у него потрясающая выправка и настоящий мужской взгляд. Ему так идет военная форма! В мае, на День Победы, Владислав вместе с другими кадетами участвовал в торжественном марше на Поклонной горе. Волновался, конечно. Очень переживал за своих товарищей, которые не смогли попасть в основной состав и находились в запасе.

Вообще, кадеты — особенные ребята. Так приятно общаться с ними — понятия дружбы, чести, взаимовыручки для них не просто слова. Очень дисциплинированные и какие-то мотивированные на будущее. Спрашиваю у Влада — что для него праздник Победы?

— Праздник Победы для меня — это победа массового героизма наших солдат, стойкости духа блокадников, упорства и трудолюбия тружеников тыла над фашизмом. Мой прадед в ноябре 1941 года погиб в боях под Смоленском. Другой прадед во время войны водил железнодорожные составы на фронт и обратно. Я первый кадет в нашей семье, в кадетский класс пошел по собственному желанию, поскольку хотел изучать военное дело, — рассказывает Владислав. — Я планирую связать свою дальнейшую жизнь с военной службой и обязательно поступить в одно из военных училищ нашей страны. В кадетском классе особое внимание обращается на дисциплину. Без дисциплины нет порядка и, соответственно, успеха в деле. Я считаю это необходимым для воспитания детей, а также подготовки их к дальнейшей гражданской или военной службе. Из школьных предметов мне больше всего нравится история, литература, физика. Но помимо этих предметов у нас есть много дополнительных занятий: рукопашный бой, огневая и строевая подготовка, психология и другие…
Какие у тебя планы на каникулы? Куда-то поедешь, может на военные сборы? Есть ли у кадетов особые летние лагеря?

На каникулах собираюсь много читать. Хочется побольше узнать о войне, поэтому я надеюсь, что прочту что-нибудь из Друниной, Казакевича, Бондарева, Симонова, Твардовского... Также на каникулы я с ребятами из своего класса собираюсь поехать на сборы. «Бородино-2016» — это военно-патриотический лагерь в который мы собираемся поехать, думаю, там будет интересно. Это лагерь открытый для всех школьников любых возрастов, но, скорее всего, есть специальные лагеря для кадетов, о которых я пока ничего не узнал.

О своих замечательных соседях пишите на почту okruga@vm.ru, и мы расскажем о них на страницах газеты «Южные горизонты»

Новости партнеров