Одиссея простого карандаша

_DSC7142
От множества включенных станков цех гудит, будто огромный пчелиный улей. Это Карандашная фабрика имени Краина, она работает с далекого 1926 года.

Письменными принадлежностями пользуются все. Но мало кому известен непростой путь самого привычного аксессуара

От множества включенных станков цех гудит, будто огромный пчелиный улей. Это Карандашная фабрика имени Краина, она работает с далекого 1926 года. Со временем «мода» в мире карандашей неоднократно менялась. На фабрике есть большой стенд, посвященный устаревшим моделям. Таких в продаже больше не найти. На первый взгляд, ничего необычного, но генеральный директор по производству Михаил Никитюкс указывает на карандаш с ластиком на конце — фабрика их уже не делает. Однако рождаются новые «тренды». Сегодня производство выпускает карандаши лаконичного дизайна: они покрыты прозрачным лаком и украшены красным «хвостом».

Старт «карандашного путешествия» начинается с пакетовочного станка. Аппарат придумали отечественные умельцы еще в 50-х годах. Машина лихо складывает маленькие деревянные дощечки «колодцем». Так их легче переносить.

— Карандаши измеряются тележками, — рассказывает Михаил. — За счет конструкции в форме колодца в одну тележку умещается по 40 000 штук.

Рабочие несут готовые башни в сушильную камеру. Никитюкс открывает тяжелую дверь, изнутри пышет жаром:

— Их выдерживают в 100-градусной жаре от 2 до 4 суток, сроки зависят от влажности.

Потом заготовки отправляются на самую важную процедуру — склейку блоков. Между дощечек кладется грифель, они промазываются клеем, скрепляются и сохнут по 6 часов.

Кстати, станки на фабрике раритетные. В основном много немецкого оборудования 1973 года, встречаются и «старички» 1943-го.

Следующим этапом блоки разрезаются на несколько карандашей. Ровные деревянные палочки выходят на ленту станка.

Сортировщица Валентина Серова убирает бракованные карандаши с подпалинами. Она трудится на фабрике уже 47 лет и знает о производстве все.

— У меня две дочери, сын, две внучки. Когда я дарю им новые карандаши, они любуются, говорят: «Красивые!» На что я отвечаю, мол, а вот если бы вы их своими руками сделали, они бы вам казались еще лучше! — смеется Валентина.

Карандаши пока не окрашены, такие называют «белыми». Они попадают на очередную ленту и движутся по кругу, проходя под бидонами с текущим лаком или краской. И так 5–8 раз.

Заключительный штрих — хвостик. Рамка с карандашами опускается в краску и медленно поднимается вверх. Сначала наносится серебряный цвет, затем красный.

Больше никакой автоматики. Работницы фабрики — а женщин здесь много — вручную раскладывают свежие карандаши по коробочкам. Собранные посылки ждет отправка в магазины и на предприятия. Но это уже история другого «путешествия».

Новости партнеров