Мегаполис комфорта

Дата: 11.12.2014, Время: 15:53 Московский урбанистический форум
3 июля 2016 года. На Московском урбанистическом форуме обсудили будущие проекты развития столицы

Шестой Московский урбанистический форум завершил свою работу

По признанию мэра Москвы Сергея Собянина, форум стал самым масштабным за всю его историю.

На четыре дня в Москву приехали более 70 делегаций из государств и регионов России. Это 9 тысяч экспертов, которые формируют основные правила развития городов мира.

— Московский форум стал реальной площадкой для выработки новой идеологии, — подчеркнул Сергей Собянин. — «Города для людей» — это старый забытый тренд, возвращающийся в мегаполисы, которые, казалось бы, никогда не будут предназначены для комфортной жизни.

Важной частью прошедшего форума стала мультимедийная выставка. На ней все комплексы столичного правительства и крупные инвесторы представили ключевые проекты, реализующиеся в Москве. Так, на форуме можно было заглянуть в ближайшее будущее Малого кольца Московской железной дороги и «прогуляться» по знаковым местам, реконструируемым в рамках городской программы «Моя улица».

— Каждый проект требует комплексной программы, в которой задействованы все возможности и ресурсы города, а также участия горожан в обсуждении и контроле за этим проектом, — высказался Сергей Собянин.

По его словам, с одного посаженного деревца начиналась масштабная акция «Миллион деревьев». С одного благоустроенного сквера стартовала большая программа «Моя улица».

— Точечные решения в городе мало что дают, — отметил мэр. — Необходимо принимать решения, которые касаются миллионов людей. Но для реализации больших проектов всегда нужен диалог. Необходимо активно применять опыт других городов и регионов. Наш форум помогает сделать шаг на пути к совершенствованию мегаполисов.

И здесь главный вопрос — нахождение компромисса. В городе есть разные категории людей, и у каждой из них свой взгляд на развитие событий в столице.

— Достижение компромисса невозможно без диалога с горожанами. У нас есть электронные платформы, где мы спрашиваем мнение москвичей. 80 процентов всех проблем снимаются с помощью эффективной технологии, — продолжил мэр. — Электронные референдумы дают быструю связь и ответы на многие вопросы. Большинство горожан активно поддерживают изменения, происходящие в Москве. Это самое главное.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Московской городской думы:

- В Москву приходят инвесторы. Они подписывают соглашения о создании зон технологического развития. У нас создан целый комплекс объектов инновационный структуры: 22 технопарка, 8 промышленных комплексов, 2 технополиса. Уверен, что Урбанфорум повысил интерес инвесторов к инновационным проектам столицы.

ПРОЕКТЫ НАШЕГО ОКРУГА

Реорганизация промзоны ЗИЛ

Один из масштабных проектов нашего округа — проект развития территории бывшего Завода имени Лихачева (ЗИЛ) с превращением его территорий в современный многофункциональный район на уровне мировых стандартов, где на одной территории располагается комфортная жилая застройка, развитая социальная инфраструктура, рабочие места и парковая зона.

Парк развлечений "Остров мечты"

На территории Нагатинской поймы будет построен первый в Москве парк развлечений мирового уровня «Остров мечты». Его общая площадь составит 280 тысяч квадратных метров. По словам Сергея Собянина, первая очередь детского парка развлечений «Остров мечты» будет запущена в 2017 году.

Новости партнеров