Страницы истории села Загорье и его обитателей

Страницы истории села Загорье и его обитателей
Страницы истории села Загорье и его обитателей

Музеи бывают разные. Но их цель всегда одинакова — сохранить для современников и потомков историю. Сберечь, не растерять. Вот и Тамара Спиридоновна Филатова, руководитель музея истории школы «Моя малая Родина» Городского бюджетного образовательного учреждения «Школа № 1861 «Загорье» — настоящая хранительница истории.

Идея создать музей «Моя малая Родина» появилась не случайно. В 1989 году готовились к юбилею школы.

- Кто воплотил идею создания музея в жизнь?

- Я со своим 10-м классом оформила фотовыставку «Нашей школе 10 лет». Материал собирался и систематизировался с 1 сентября 1978 года — с момента открытия школыновостройки № 441 в Загорье Красногвардейского района города Москвы. На юбилейной встрече учителей, выпускников и гостей выставка всем очень понравилась. После праздника разбирать стенды стало жалко, и родилась идея о создании Музея истории школы. В витринах шкафов в кабинете истории появились кубки, дипломы. Оформлялись альбомы о поездках в Города-герои, столицы Союзных республик, альбомы об экскурсиях по Москве и Подмосковью. На эту работу ушло шесть лет.

- В музее представлены разные экспозиции.«Наши педагогические классы», «Страницы истории Загорья»… А вот что значит стенд «Крестовниковы в Загорье»?

- Стенды оформлены благодаря Каверзневой Марии Михайловне, праправнучке известных меценатов и благотворителей Морозовых, правнучке последних владельцев Загорья — Крестовниковых. Ученая с мировым именем, врач-онколог, Мария Михайловна 30 лет проработала в Онкологическом центре на Каширке. Жила в Южном округе. Мы познакомились с ней через Музей меценатов  и благотворителей. Из личного архива Мария Михайловна подарила нам много фотографий, писем, книг и карт Загорья. Материал к экспозиции постоянно пополняется. В сборе материала помогают поездки и экскурсии.

- Расскажите, пожалуйста, о посетителях музея. Для кого работаете?

- Музей является местом проведения внеклассных мероприятий для всех классов и для групп детских садов. В Дни воинской славы, в памятные даты истории современной России проходят встречи с интересными людьми. На традиционные Музейные субботы приходят родители, выпускники и просто гости.

Новости партнеров