В московском районе Печатники "Единая Россия" добилась ликвидации незаконной свалки

Мэр Москвы Сергей Собянин (слева)
Мэр Москвы Сергей Собянин (слева)

Партия «Единая Россия» смогла добиться ликвидации крупной незаконной свалки в районе Печатники. Данное постановление приняли во время заседания президиума московского Правительства, где также присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Проведем специальное исследование, что необходимо там делать, какой объем вывозить, какой рекультивировать. Сделаем проект, согласуем его с местными жителями и под их контролем реализуем этот проект. Он будет серьезным, понадобится время для проектирования и реализации, но это необходимо сделать, сказал Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин добавил, что помимо территории свалки нужно захватить прибрежную часть, чтобы в дальнейшем смогли обустроить единый парк на всей территории. Для разработки проекта уже выделена некоторая часть средств.

Огромная свалка появилась у берега Москвы-реки в районе Печатники появилась еще 20 лет назад. В 2010 году она использовалась как масштабный полигон отходов, площадь его составляла 12 гектаров, где было выброшено почти два миллиона кубических метров строительных и бытовых отходов.

Обращения с требованием ликвидировать незаконную свалку направляли в правительство Москвы депутат Государственной Думы Елена Панина, член Общественной палаты России Петр Толстой, активисты партии «Единая Россия» и местные жители района Печатники.

Как отметил телеведущий Петр Толстой, городу приходится платить за чьи-то преступные действия. Сейчас главной задачей стоит не допустить ничего подобного в дальнейшем . Без ужесточения законодательства ничего не получится добиться. Надо усилить ответственность за экологические преступления в законодательстве.

С начала 2011 года правительство Москвы совместно с партией “Единая Россия” запретили работу незаконной свалки. Незаконное складирование отходов прекратилось, территорию огородили, въезды нелегального транспорта заблокировали при помощи ограждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей, а также было организовано видеонаблюдение. В 2015 году провели «пилотные» работы по вывозу части мусора.

Новости партнеров