Ложка хвои в бочке меда

5 августа 2016 года. Эксперт Игорь Никитин проверяет цвет меда, его тягучесть и аромат
5 августа 2016 года. Эксперт Игорь Никитин проверяет цвет меда, его тягучесть и аромат

Эксперт "ЮГ" проверил экзотические виды лакомства со Всероссийской ярмарки

Попробовать лаванду и шелк на вкус, а также узнать, не маркетинговый ли ход — новые экзотические меды, мы попросили эксперта, кандидата технических наук, завкафедрой Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского Игоря Никитина.

Ярмарка открылась в 9:00. Несмотря на рабочий день и аномальную жару, гостей было много, и они не прекращали прибывать. В этом году на ярмарке собралось более 300 пчеловодов из 47 регионов страны. Как рассказал председатель Союза пчеловодов России Николай Абакумов, завезено около 1000 тонн меда.

Окинув взглядом коридоры, заставленные самыми необычным медами, подходим к первому стенду. Перед нами мед из Казахстана и Северной Осетии. В этом году хит сезона — мед «Верблюжья колючка» и «Кориандровый». Игорь Никитин, попробовав, отмечает:

— У кориандрового нет ярко выраженного вкуса. Мед хороший, нравится.

Идем дальше. Нас встречает продукция пасеки из города Белореченска Краснодарского края. Здесь среди прочих представлен нашумевший сорт — «Лавандовый». Пробуем на вкус.

— Аромата лаванды я не почувствовал, но не буду говорить, что этот мед не настоящий. В больших количествах его собирают в тех местах, где растет лаванда, — это Крым и Кавказ.

Никитин поясняет, что экзотический вкус меда не обязательно связан с добавками. Пасека может располагаться в местах цветения лаванды или других растений, микроэлементы которых пасечники хотят добавить в мед. Поэтому необычные вкусы далеко не всегда являются маркетинговыми ходами.

— Пчела собирает нектар с того растения, которое ближе в первую очередь. Поэтому, если пасеку поставить рядом с лавандовым полем, пчелы будут собирать нектар оттуда, — делится эксперт.

Интересен тот факт, что экзотической добавки в таком меде будет немного. Как известно, основа любого меда — это глюкоза, фруктоза и вода на 99 процентов. На оставшийся процент приходятся как раз физиологически активные вещества, среди которых и эфирные масла лаванды, обеспечивающие меду соответствующий аромат.

В среднем экзотичные сорта меда, такие как «Хвойная падь» или «Лавандовый» стоят от 700 рублей за кило. Традиционные вкусы — липа, разнотравье, гречиха и другие — 250–300 рублей. Подводя итоги первого дня самой крупной медовой ярмарки, эксперт говорит:

— Мед — продукт однозначно полезный. Потреблять его необходимо, но в умеренных количествах.

А 14 августа, кстати, Медовый Спас, так что самое время спешить за медком!

МЕДОВЫЕ МИФЫ

- Определить, настоящий мед или разбавленный, можно и без экспертизы. Это неправда. Не каждый пасечник может понять, есть ли в меде добавка, тем более обычный покупатель.

- Мед портится. Это тоже еще один миф. Мед не имеет срока годности.

- Горячий чай с медом помогает при простуде. Мед нельзя нагревать выше 40 градусов. Иначе все полезные вещества в нем разрушаются.

- Соты — гарантия качества меда. Недобросовестные пасечники кормят пчел сиропом, который они так же, как и нектар, могут запечатать в соты.

ТОП 5

Самые покупаемые сорта меда:

- «Верблюжья колючка»

- «Акация»

- «Кипрей»

- «Донник»

- «Липа»

Новости партнеров