Готовим липы к сезону ветров

Готовим липы к сезону ветров
Готовим липы к сезону ветров

Деревьям Нагатинской поймы ураганы не страшны

До осени осталось всего несколько дней. Впереди сезон дождей, ветров и, может быть, новых ураганов. Корреспондент «ЮГ» проверил, как в округе убирают сухостои и следят за ненадежными деревьями.

Вместе с ведущим инженером отдела по благоустройству управы района Нагатинский Затон Татьяной Бровенко мы отправляемся инспектировать территорию. Такой обход специалист совершает ежедневно.

— Мы следим за тем, чтобы зеленые насаждения были в порядке, — поясняет Татьяна Бровенко. — Если ствол дерева наклонился, или, например, обнаруживается сухостой, мы его вносим в заявку, и на место выезжает бригада.

— А как вы определяете, можно дереву помочь или нет?

— Есть специальные правила. Например, если дерево наклонено более чем на 45 градусов, оно считается аварийным. А у этой березки, например, — указывает на дерево Татьяна, — наклон небольшой, около 15 градусов. В этом нет ничего страшного.

Мы доходим до дома на улице Речников. Здесь, согласно выписанному наряду, рабочие пилят засохшую яблоньку на газоне около дома.

— За этим деревом как следует не ухаживали, — поясняет рабочий Бахтяр Кызыбеков. — И вот результат. Теперь сухостой необходимо убрать, чтобы его не повалило ветром. А на месте спиленного дерева мы посадим новое.

Специалисты говорят: от стихии больше страдает не сухостой, а здоровые деревья с роскошной кроной. Намокшая листва становится тяжелой, ветви ломаются, корни не выдерживают, и дерево падает.

— Поэтому во время непогоды не рекомендую автомобилистам парковаться под деревьями, — советует Татьяна Бровенко. — И, когда ставите машину, следите, чтобы колеса автомобиля случайно не повредили выступающие корни.

ввввв

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Джиоева, глава управы района Нагатинский Затон:

- Все деревья, упавшие из-за непогоды, убирают своевременно. Но иногда такие случаи происходят вдалеке от дорог и жилых домов, и проблема обнаруживается не сразу. Поэтому обращаюсь к населению с просьбой сообщать в управу района Нагатинский Затон о сухостоях или случаях падения деревьев. На все сигналы мы будем оперативно реагировать.

Новости партнеров