Скульптурные портреты

Скульптурные портреты. Фото: Вечерняя Москва"
Скульптурные портреты. Фото: Вечерняя Москва"

Вчера в Переделкине открылся Музей-мастерская президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

Здесь представлены произведения монументальной и станковой пластики — грандиозные рельефы, скульптурные портреты, фрагменты мозаичных панно. Экспозиция будет меняться по мере создания Церетели новых работ.

Создать семью станет проще

Сегодня в районе Орехово Борисово Северное открывается новый загс, оснащенный системой электронной очереди. Он расположится в двухэтажном здании по адресу: Шипиловский проезд, владение 31. Таким образом, услуги по регистрации актов гражданского состояния станут доступнее для жителей одного из самых многонаселенных округов столицы — Южного.

Листовки для пассажиров

Пассажирам пригородных электричек раздадут 50 тысяч листовок с информацией о пересадках с радиальных направлений железной дороги на Московское центральное кольцо. Кроме того, в электропоездах расклеили семь тысяч обновленных схем Московского железнодорожного узла с указанием станций пересадок.

— На схеме конкретного направления указано, с какого остановочного пункта можно будет совершить пересадку на новую транспортную артерию, — сообщили в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании.

Напомним, движение по Московскому центральному кольцу планируется запустить 10 сентября.

Мир спорта ждет ребят

Вчера специалисты столичного Департамента образования пригласили школьников сдать комплекс нормативов «Готов к труду и обороне» в рамках проекта «Спортивные субботы». Его участников ждут увлекательные путешествия в мир спорта и логических игр, встречи с известными спортсменами, посещение общегородских физкультурно-спортивных фестивалей и праздников. Кроме того, ребята смогут применить полученные знания на практике на специальных семинарах и мастер-классах.

Принять участие в мероприятиях может любой желающий, достаточно лишь пройти электронную регистрацию на сайте sport.educom.ru. Проект «Спортивные субботы» стартует в Москве с 10 сентября.

История праздника

Сегодня в столичном метрополитене открывается выставка «День Москвы. Штрихи к портрету праздника».

Этот проект приурочен к празднованию 869-летия со дня основания столицы.

В галерее «Метро» на станции «Выставочная» представят самые яркие и редкие кадры, сделанные во время гуляний на День города в 1947 и 1997 годах.

Высокое доверие

Столица в очередной раз отметилась на международном уровне. Исполняющую обязанности гендиректора Московского зоопарка Светлану Акулову избрали представителем России в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Теперь она будет представлять интересы страны в вопросах, касающихся сохранения редких животных.

Новости партнеров