Чистильщик из Восточного Бирюлева

27 сентября 2016 года. Активист Кирилл Тимакин очищает Нагатинскую пойму от мусора недобросовестных жителей
27 сентября 2016 года. Активист Кирилл Тимакин очищает Нагатинскую пойму от мусора недобросовестных жителей

Активист из Восточного Бирюлева Кирилл Тимакин самостоятельно убрал берег Нагатинской поймы от мусора

Уличный художник еще раз наносит слой яркой алой краски на старый листовой забор. На трехметровом жестяном полотне проявляются цветы и зелень.

Этот рисунок — часть благоустройства территории Нагатинской поймы. Кирилл Тимакин уже в десятый раз приезжает сюда и в очередной раз помогает расчищать территорию. А все началось больше месяца назад.

ИЩИТЕ ДЕВУШКУ

С Женей Сарычевой он познакомился в клубе велосипедистов-экстремалов. Девушка живет рядом с водоемом — на 2-м Южнопортовом проезде и летом часто катается вдоль старого русла Москвы-реки.

— Мне было обидно, что люди захламляют территорию, — вспоминает Евгения. — Рядом — проспект Андропова, и мусор бросали даже с дороги. Тогда я решила, что надо ситуацию исправлять. Рассказала друзьям, они меня поддержали, и мы по выходным стали приезжать и убирать мусор. Но Кирилл захотел пойти еще дальше и привести в порядок всю территорию вокруг.

ЛИНИЯ РАЗДОРА

Правда, не обошлось без казусов.

Проблемы, которые Кирилл не мог решить, — отправлял на портал «Наш город». Только вот одна часть Нагатинской бухты принадлежит Южнопортовому району, а другая часть — району Нагатинский Затон.

— По моей заявке приезжали сотрудники ГБУ «Жилищник района Южнопортовый» и возмущались, по какой причине они должны убирать дерево с чужой территории, — говорит Кирилл.

Но решили все миром.

В ближайших планах у Кирилла — разработать макет благоустройства всей Нагатинской бухты.

— Еще много что надо сделать, — оценивает свою работу Тимакин. — Поставить ограждения, скамейки. Вдалеке можно оборудовать детскую площадку. Главное — начало положено. Свой макет Кирилл планирует закончить к следующей встрече префекта Южного округа с населением.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Захарова, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и жилищной политики управы района Нагатинский Затон:

- Кирилл пришел на встречу главы управы района Нагатинский Затон с населением 21 сентября. Пришел и рассказал о своих идеях. С того момента представители управы начали помогать Кириллу — согласовали создание граффити картины на заборе, взяли уборку территории на контроль, отправили запрос в Мосводосток на уборку акватории.

Новости партнеров