Триумф простых ребят

 

28 сентября 2016 года. Представители сборной команды Москвы возвращаются домой после трехнедельных соревнований в Туапсе. Ульяна Дробушевская (слева) и Екатерина Егорова (справа) несут в руках главный трофей - золотой кубок
28 сентября 2016 года. Представители сборной команды Москвы возвращаются домой после трехнедельных соревнований в Туапсе. Ульяна Дробушевская (слева) и Екатерина Егорова (справа) несут в руках главный трофей - золотой кубок

Школьники из Южного округа победили на VI Президентских спортивных играх

Неделю назад сборная коман да школы № 1450 «Олимп» вернулась в Москву из жаркого Туапсе. Корреспондент «ЮГ» встретила чемпионов на Киевском вокзале.

Родители, друзья, учителя стоят на перроне в ожидании. Кто-то без умолку болтает. Кто-то, наоборот, ни слова не говорит. Нервничают. Стучат колеса. Гудок. Вот и они! Красные куртки.

Блестящие медали. Чемпионы России выходят из вагона уставшие, но довольные. Мамы эмоций не скрывают — обнимают, целуют. Отцы сдержанно пожимают руки и хлопают по плечам.Первой идет Катя Егорова. В руках у чемпионки — золотой кубок, а на груди сразу несколько медалей.

— Эта — за настольный теннис, эта — за стритбол, — с гордостью показывает награды девочка. — А вот эта — за шашки.

На соревнованиях ребята сражались еще в одной дисциплине — в плавании. Им удалось оставить позади 1700 участников из 76 регионов страны и стать абсолютными чемпионами во всем. Помимо четырех обязательных, были еще и дополнительные дисциплины — лапта, тэг-регби и заезд на горном велосипеде. Москвичи и в этом опередили своих соперников.

— С трудом верится, что все позади, — говорит Леша Толмачев. — Сложность игр не пугала. Больше волновала ответственность. Мы не могли подвести Москву.

На соревнованиях ребята провели чуть меньше трех недель. За такое время можно здорово отстать от школьной программы! Но каждый из них относится ответственно не только к спорту, но и к учебе. Наверстать упущенное им не составит труда. Даже находясь вдали от школы, ребята занимались.

Люба Тырина, несмотря на участие в состязаниях, — круглая отличница.

— Она с первого класса была влюблена в спорт, — рассказывает ее мама Наталья. — Настольный теннис, плавание — ее стихии. Но она прекрасно понимает, что нужно еще и учиться.

Исполняющая обязанности директора школы Елена Виноградова и вовсе считает, что занятия спортом не мешают детям заниматься.

— Для нас крайне важно, чтобы школьники были всесторонне развиты, — говорит она. — Мы развиваем в ребятах целеустремленность, настойчивость и мотивацию к учебе. А то, что большинство из них помимо учебы интересуются спортом и достигают таких высоких результатов — повод для невероятной гордости.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Мария Ермакова, руководитель пресс-службы Департамента образования города Москвы:

- Заключительный этап VI Всероссийских президентских игр проходил в Туапсе в детском центре «Орленок» с 8 по 28 сентября. Представители столицы — ученики школы № 1450 «Олимп» — по результатам обязательной части соревнований стали абсолютными чемпионами. Они опередили в общекомандном зачете своих конкурентов на 40 баллов. Это уже не первый успех москвичей. В позапрошлом году команда из этой же школы также стала первой.

СПРАВКА

Всероссийские президентские спортивные игры — это соревнования между командами общеобразовательных организаций страны. Чтобы попасть в финал состязаний, ребята выдержали большую конкуренцию на школьном, муниципальном и региональном этапах.

Новости партнеров