Собянин вручил награды лауреатам конкурса "Московская реставрация"

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Более 700 памятников архитектуры отреставрировали в столице за последние шесть лет. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в рамках награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация-2016».

По словам Сергея Собянина, важной особенность уходящего года стали рекордные объемы работы - они велись на 370 объектах культурного наследия. Помимо этого, была окончена работа на 100 объектах. В целом, с 2011 года в Москве привели в порядок 719 объектов.

- Мы в 6,5 раз сократили количество памятников, которые находятся в ненадлежащем состоянии, - подчеркнул Сергей Собянин.

Конкурс «Московская реставрация» в этом году состоялся в шестой раз. Цель конкурса — сохранение и развитие в Москве традиций школы реставрации, популяризация памятников истории и культуры, а также рост профессии реставратора.

В 2016 году на конкурс поступило 73 заявки по 33 объектам. В итоге определились 40 лауреатов конкурса по 25 отреставрированным объектам. В их число вошли Донской монастырь, павильон «Беларусь» на ВДНХ и особняк Зиминых и другие.

Новости партнеров