За 6 лет турпоток в Москву вырос на 40%

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Благодаря туризму Москва заработала 0,5 триллионов рублей за 2016 год. Об этом во время заседания президиума Правительства Москвы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Благодаря туризму Москва заработала 0,5 триллионов рублей за 2016 год. Об этом во время заседания президиума Правительства Москвы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Мы развиваем в самые разные стороны туризма, начиная от делового и заканчивая культурным и спортивным туризмом, — заявил Сергей Собянин.

Мэр столицы также сказал, что в Москве постоянно проводятся фестивали мирового уровня и культурные массовые мероприятия, благодаря которым увеличивается поток туристов.

— И Москва меняет кардинально свою инфраструктуру. Создаются новые отели и гостиницы, модернизируется работа общественного транспорта. Приводятся в порядок места общественного пользования и набирает ход торговля, — сказал мэр Москвы.

Развитие разных сфер города привело к большому потоку туристов в столицу России.В Москве идет активная реставрация памятников старины, создание специального календаря праздников и фестивалей, где поток людей превышает миллионы.

Самыми масштабными праздниками считаются "Путешествие в Рождество", другие фестивали "Московских сезонов", "Времена и эпохи", "Круг света", Фестиваль фейерверков и другие.

Кроме того, идет развитие и детского туризма, этому очень хорошо поспособствовало развитие таких центров как «Мастерславль» и «Киндзания» - уникальные детские города профессий.

На шоппинг-туризм в Москве повлияли открытия новых крупных торговых центров

Большой поток туристов возник и по причине возникновения конгрессно-выставочных мероприятий, деловых встреч и лекций.

Помимо этого, Сергей Собянин заявил, что туризм — это важная отрасль, которую нужно развивать, и, что суммарно за 2016 год туристический бизнес принес Москве уже около 0,5 триллионов рублей дохода.

Отметим, что на президиуме выступил и руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы, Николай Гуляев. В ходе своего доклада он сообщил, что в 2016 году, по сравнению с 2010 наплыв туристов увеличился на 40 процентов, если говорить в процентном соотношении. Так, количество туристских прибытий составило 17,5 миллионов, в 2010 году их было чуть выше 12 миллионов.

Туристы регионов России составляют 74 процентов от общего числа туристов, посещающих Москву. Соответственно иностранных туристов 26 процентов от общего количества всего за 2016 год в Москву приехало 600 тысяч иностранных граждан. Среди стран дальнего зарубежья по количеству прибытий бьют рекорды Китай, Германия, Турция, Израиль, Франция, Италия, США, Великобритания, Испания.

Новости партнеров