Чистый и пушистый. Но убираем по правилам!

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Эта зима выдалась снежной. А снег, как известно, должны убирать дворники. Причем строго по правилам. Работа служителей метлы и лопаты четко прописана в документе под названием «Регламент механизированной и ручной уборки внутриквартальных проездов и дворовых территорий в зимний период», который разработан в столичном Департаменте ЖКХ и благоустройства. Давайте заглянем в регламент, чтобы знать правила уборки. А еще выясним, как заставить коммунальщиков его соблюдать.

ВАЖНО: КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ, ЕСЛИ К ДВОРНИКАМ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ

Если в вашем дворе плохо или с нарушением правил (например, по ночам) убирают снег, имеет смысл жаловаться в управу. Узнайте телефон дежурного и сообщите ему.
Второй вариант — обратиться в ОАТИ — Объединение административно-технических инспекций Москвы. Телефон горячей линии — (499) 264-96-81. Звонки принимаются по рабочим дням с 8:00 до 17:00. Перерыв — с 12:00 до 12:45.

В выходные и праздничные дни обращения направляйте через электронную приемную на сайте ведомства — oati.mos.ru.

В ваш двор приедет инспектор, составит протокол, коммунальщиков оштрафуют.

Третий вариант — сайт gorod.mos.ru. Здесь можно оставлять сообщения, на них отреагирует управа района.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Козлов, председатель комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ:

- Регламент уборки снега есть и, без сомнения, должен четко соблюдаться. Но иногда, бывает, вмешивается человеческий фактор. Кто-то может недосмотреть, не проконтролировать, и вот сугроб вовремя не убран, с парковки не выехать. Что делать? Прежде всего, я считаю, жильцы должны обращаться к старшему по подъезду или в совет многоквартирного дома. Еще один вариант — к своему муниципальному депутату. Ведь депутаты и должны помогать жителям в решении таких вот бытовых, но в то же время важных вопросов. К тому же они могут поднять тему уборки лично перед главой управы. В общем, если регламент не соблюдается, то даже один активный житель, обратившись в эти инстанции, способен решить вопрос. Механизмов контроля за деятельностью коммунальных служб в Москве вполне достаточно.

Новости партнеров