Спортивную арену украсят многотысячной подсветкой

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Полторы тысячи новых фонарей осветят территорию спорткомплекса «Лужники». Об этом вчера сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Все фонари появятся на территории «Лужников» после завершения работ по реконструкции стадиона.

При этом на Аллее Славы решено оставить старые фонари, установленные здесь еще в советскую эпоху. По словам Хуснуллина, они подчеркнут исторический вид аллеи.

На остальной территории установим современные светильники, дизайн которых будет отсылать посетителей к теме спорта, — пояснил глава Стройкомплекса.

Помимо этого, фасад стадиона украсят архитектурной подсветкой двух видов. Праздничной — на время проведения мероприятий и будничной — для освещения арены в ночное время.

Фестивальные шале приспособят под столичный пейзаж

Площадки фестивалей планируется оформлять с учетом архитектурного облика города. Об этом вчера сообщил первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян.

Соответствующая просьба была вчера направлена в Департамент торговли и услуг.

Мы направили обращение с просьбой учитывать при проектировании соответствующих мероприятий необходимость соблюдения облика объектов монументального искусства, скульптур, которые находятся на соответствующей территории, — пояснил Мирзоян.

Следующим фестивалем, который порадует горожан в феврале, станет «Московская Масленица». Он запомнится жителям столицы обширной культурной программой — фестиваль включит в себя более 30 бесплатных тематических экскурсий. Перечень будущих встреч можно найти на сайте «Гуляем по Москве» moscowwalking.ru

Водители и диспетчеры смогут отдохнуть на конечных станциях

Шесть новых конечных станций для автобусов и троллейбусов появятся в Москве в этом году. Об этом сообщил вчера руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, они необходимы для регулирования маршрутов, отдыха водителей и диспетчеров, а также для устранения мелких неисправностей в подвижном составе.

Общая площадь объектов составит 3,6 тысячи квадратных метров, — подчеркнул Бочкарев.

Конечные станции появятся на улице Чечулина, в Новолужнецком проезде, возле кинотеатра «Нева», на Беломорской улице, в районе станции метро «Кунцевская», на Холмогорской улице, а также в поселке Северный.

Всего в соответствии с Адресно-инвестиционной программой на 2016–2019 годы в Москве планируется построить 23 конечные станции для городского пассажирского транспорта.

Библиотека приглашает на первое свидание

Сегодня в столичных библиотеках завершается подготовка к празднованию Дня всех влюбленных. К 14 февраля более 20 библиотек подготовили специальную романтическую программу. Москвичей, которые еще не нашли свою вторую половинку, приглашают познакомиться или устроить первое свидание в библиотеке. Горожанам предлагают приходить и знакомиться во все городские читальни.

Уже есть примеры, когда читатели случайно познакомились, а после начали общаться и дружить, — отметил исполняющий обязанности генерального директора ГКУК «Дирекция культурных центров» Владимир Владимиров.

Изучаем историю родной страны по картинам

Вчера в «Манеже» открылась ретроспективная юбилейная выставка народного художника России Василия Нестеренко «Наша слава — русская держава!», приуроченная к его 50-летию. В торжественном открытии принял участие министр культуры Владимир Мединский. На двух этажах размещены сотни живописных и графических произведений мастера.

Основа выставки — исторические произведения, посвященные ключевым моментам российской истории: «Избавление от Смуты», «Гибель нашествия», «Москва встречает героев Полтавы», «Отстоим Севастополь!», «Триумф Российского флота», «Мы — русские, с нами Бог!»

Родители школьников проверят знания на экзамене

Вчера директор Московского центра качества образования (МЦКО) Павел Кузьмин объявил даты, в которые родители школьников смогут сдать Единый госэкзамен. Акция пройдет в МЦКО в период с 13 по 27 февраля по выходным дням с 10:00 до 16:00. Родители смогут сдать ЕГЭ по математике, английскому языку (тестовая часть), географии, физике, литературе, обществознанию, истории, информатике, русскому языку, химии и биологии. Разумеется, все бесплатно.

Цель акции — позволить взрослым оценить все условия реального экзамена: от прохождения через рамку металлоискателя до получения на руки результатов экзаменов.

Аисты, лебеди и гуси получают столичную прописку

Вчера столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды обнародовал план по созданию на территории города первого Парка птиц. Проектировать его начнут весной текущего года, а полностью его создание завершится в 2019-м. Место под парк — почти 15 гектаров — выделено в «Долгих прудах» района Северный.

Планируется, что обитателями парка станут водоплавающие и болотные птицы — аисты, цапли, журавли, утки, гуси, лебеди. Все желающие смогут не только полюбоваться пернатыми, но и покормить их. Рядом с водоемами установят автоматы с кормом.

Новости партнеров