Потребление энергии проверили со всей строгостью

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Мосгосстройнадзор 13 февраля доложил о результатах проверки потребления энергоресурсов в многоквартирных жилых домах, которые были сданы в прошлом году. Всего специалисты ведомства проверили 188 новостроек.

Последние несколько лет мы наблюдаем тенденцию, когда все больше жилых домов проектируются и строятся с высокими показателями энергоэффективности, — рассказал председатель комитета Олег Антосенко, сообщив, что ведомство смотрит, соответствуют ли дома заявленным показателям, и заносит их в специальный реестр.

Согласно последней проверке, свой класс энергоэффективности подтвердили 176 новостроек. В остальных 12 домах его пришлось понизить с «высокого» до «нормального», так как в них не были соблюдены строительные нормы тепловой защиты. Соответствующую информацию можно прочитать на табличках, размещенных на фасадах зданий.

Выиграть аукцион и получить пятилетнее право на торговлю

Власти города проведут электронные торги для предпринимателей, которые хотят разместить торговые точки в киосках, расположенных в разных районах Москвы.

Всего на торги будет выставлено более 90 нестационарных торговых объектов «Мороженое», «Овощи и фрукты», «Хлеб и хлебобулочные изделия», «Цветы», «Молоко», «Мясная гастрономия», «Церковная продукция», «Сувенирная продукция» и «Бытовые услуги», — сообщили в пресс-службе Департамента Москвы по конкурентной политике, уточнив, что аукционы, в которых могут принять участие все желающие, пройдут в марте-апреле.

По информации ведомства, начальная стоимость лота на право организовать торговлю в столичных киосках варьируется от 6 до 10,8 тысячи рублей. Предприниматели, которые выиграют торги, получат площадки на пять лет.

Площадь киосков зависит от их назначения. Минимальный размер составляет 6 квадратных метров.

Молодые архитекторы — столичным студентам

Вчера стартовал открытый конкурс на лучший проект по созданию зеленой зоны отдыха в одном из московских университетов. Организатором выступает столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Основная задача конкурсантов — предложить проект озеленения территории вуза, где могли бы отдыхать и общаться одновременно не менее десяти человек, — пояснили в ведомстве. — Важное условие: бюджет реализации проекта не должен превышать 500 тысяч рублей.

К участию в конкурсе приглашаются молодые архитекторы и дизайнеры — студенты или недавние выпускники в возрасте до 32 лет. При этом проект может быть и коллективным. Работы принимаются до 22 февраля. Победители получат не только денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей, но и право реализовать свой проект. Подробности — на сайте: eco-networking.ru.

Новости партнеров