Москву ждет праздничный салют в День защитника Отечества

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Праздничный салют в День защитника Отечества запустят на 16 площадках Москвы.

Фейерверк начнет греметь, с 21:00 до 21:10. В течение десяти минут жители Москвы увидят десять тысяч выстрелов из 72 установок. В небе замигают красные, белые и зеленые искры. Отметим, что диаметр каждого залпа составит порядка трехсот метров.

Шумовой эффект будут поддерживать холостыми выстрелами 18 76-миллиметровых пушек ЗИС-3, образцов оружия времен Великой Отечественной войны. Отметим, что наиболее главными точками для просмотра фейерверка в Москве станут площадки на Воробьевых горах и на Поклонной горе.

Запуском салюта займутся порядка 500 военных. Они будут контролировать синхронность залпов по радиосвязи.

В Западном административном округе фейрверк прогремит в Парке Победы, там будут сразу две точки запуска торжественного салюта: Победы на Поклонной горе, в 400 метрах от Музея Великой Отечественной войны на аллее Партизан и на холме, который находится сразу у входной площади.  В Ново-Переделкино салют отстреляют на улице  Федосьино, дом №18, на берегу пруда

В Центральном административном округе площадка для салюта расположится на Лужнецкой  набережной, на площадке олимпийского комплекса «Лужники» напротив Большой спортивной арены.

Северо-Востоке будет две точки для запуска фейерверка, одним из них неизменно остается  ВДНХ, там стрелять салют будут между северными воротами ВДНХ и Сельскохозяйственной улицей. Вторая площадка в округе -  Лианозово, там залпы мерцающих огней в небе можно увидеть по адресу: Новгородская улица, дом №38, на берегу Алтуфьевского пруда.

На Востоке Москвы салют запустят в Измайловском парке культуры и отдыха на территории городка имени Баумана, площадка на берегу Cepeбpянo-Bинoгpaднoгo пруда у дома №3.

В Юго-Восточном административном округе  жители увидят фейреверк в парке «Кузьминки», по улица Заречье, дом №3а, строение №1, площадка РОСТО.

Жители Юго-Западного административного округа увидят пылающее яркими огнями небо в Обручевском на территории универсальной спортивной площадки. А также в Южном Бутово по улице Академика Понтрягинa, дом №11, корпус №3, на берегу Чepнeвcкoгo пруда.

Москвичи с Северо-Запада смогут посмотреть фейерверк в районе Митино по улице Рословка, дом №5, на территории ландшафтного парка. Также салют раздастся в Покровское-Стрешнево на территории аэродрома Тушино.

На Севере Москвы Салют выстрелит в районе Левобережный на фестивальной улице, дом №2б, в парке Дружбы.

В Зеленограде фейерверк посмотрят в парке Победы на  Oзёpной aллeе, у дoма №8, на нижней площадке фонтана на берегу пруда.

В Новой Москве салют прогремит в Троицке, на территории Троицкого обособленного подразделения Физического института.

Жители Южного округа в День Победы посмотрят фейерверк в районе на набережной Москвы-реки напротив дома 25, корпуса 2 по улице Борисовские Пруды.

Новости партнеров