Петр Мамонов: Богатство встречайте с почетом

8 октября 2012 года. Петр Мамонов выступает со своим спектаклем «Дед Петр и зайцы» на сцене Московского драматического театра имени К. С. Станиславского. Фото: Сергей Кузнецов/ РИА Новости
8 октября 2012 года. Петр Мамонов выступает со своим спектаклем «Дед Петр и зайцы» на сцене Московского драматического театра имени К. С. Станиславского. Фото: Сергей Кузнецов/ РИА Новости

Актер и музыкант Петр Мамонов на юге, что называется, человек свой. Почти десять лет, в 1980-х, он жил на территории округа. Корреспондент «ЮГ» расспросила актера, известного своими поисками истины, что такое любовь и в чем смысл жизни.

- Что такое любовь, по-вашему?

- Это Бог. Бог — это любовь, а любовь — это отдать. Блаженнее давать, чем брать. Вот где кайф! Если вы так любите тащиться. Бог пришел на землю и оставил нам одну книжку — как жить. А мы читаем все что угодно, только не ее, — Кафку, Набокова, Толстого... С другой стороны, Евангелие до сих пор удерживает самые высокие тиражи в мире — недаром. К пустому колодцу за водой не ходят, ребята. У нас не девять жизней, у нас одна жизнь с Богом, мы его дети. А чем хуже дети — тем больше он нас любит. Вспомните возвращение блудного сына: отец выбежал ему навстречу, не дал даже договорить, надел ему перстень — вот как отец любит! Каяться надо, не бояться. На небе ни одного нет праведника — все грешники, которые осознали, что они ужасны и хотят измениться. Это я образно говорю. Богу надо качество наших душ — и ничего другого.

- Как у вас все легко: почитал Библию — и все!

- Нет, это трудно, конечно! Как любой труд — надо приложить усилия. Давайте просто по-китайски прикинем в уме: что у нас есть, что это такое, откуда силы? И на концертах у меня силы откуда? Да мне Господь дает, если я по любви делаю все. Если за деньги — то мимо: только мысль «надо денег заработать нормально» — сразу плохой концерт выходит. Не дает Отец расслабиться.

- Хотелось бы уточнить про любовь: это только отдавать?

- Это жертва. Уступить, выслушать. Вот вам кто-нибудь в два часа ночи позвонил, что-то мямлит: беме-бу-гу... Ну потерпи! Послушай! Может быть, у него горе. Нет: ты трубку сразу — раз, и все оборвал. А он двух слов связать не может... А ты его воспитывал? Ты ему объяснил, что хорошо, а что плохо? Ты ему прочитал Пушкина? Где ты был? Фантастику ходил смотреть или Ксению Собчак слушал? Говорят сегодня: молодежь у нас такая-сякая, болтается, спивается... А ты где был? Лежал у телевизора? Получи тогда!

- А вы где раньше были, до открытия всех этих истин?

- Это было время «хочу — не хочу». Не знаю, стараюсь не думать об этом. Не хочу Трифонова моего любимого читать, сразу встает все перед глазами — я не хочу туда. Я ненавижу себя пьяного, гордого, не хочу всей этой бредовухи. Вот только на концертах люди хотят старые песни — приходится петь. Но я им стараюсь объяснять, что это все неистинно. Известная вещь — ножом можно убить человека и можно разрезать хлеб. С рок-музыкой то же самое. Недавно услышал, что меня кто-то назвал поэтом абсурда. Этикетки это все, а за любой этикеткой должен быть товар, поэтому самое главное, не как это выглядит, а зачем ты это делаешь — не этикетка, а товар.

- Кстати, о товарах: богатство и деньги — это, по вашей логике, должно быть зло, ибо искушение...

- Нет, это не означает, что богатство и деньги — это плохо. Я вот сегодня в календарике отрывном на каждый день вычитал Святителя Филиппа Московского, кажется: «Богатство как гостя — с почетом встречай и с почетом провожай». О как! Блага всякие, достаток — с почетом встретить и так же проводить, не делать из этого дело всей жизни своей. Потому что дух творит себе форму. Не может быть хороший писатель и плохой человек.

- Сейчас подумала: Николай Гоголь к концу жизни тоже все переосмыслил в христианском ключе. И многие полагают, что он так довел себя до сумасшествия.

- Ничего подобного, он был глубоко верующим человеком. Апостол Павел тоже был сумасшедшим? У меня в деревне знакомый занимается с детьми-даунами бесплатно. Кто он в глазах родителей этих детей? Сумасшедший, больной? Они все, кто старается по правде жить, в глазах этого мира безумны. Потому что больше в мире другого: давай отпихни-оторви-бабки-всекупим. Бредят наяву люди! У тебя 20 миллиардов долларов: отдай один миллиард — проблему сирот сразу закроем. А он не может. В гробу карманов нет, ни копейки не возьмешь! Так и становится сумасшествие нормой нашей жизни. Каждую минуту приходится жертвовать. Или ты придуриваешься. Так и скажи: я притворяюсь — жену не люблю, друзей не терплю, детей ненавижу, я только в храм, чтобы у меня все было путем, чистенько, круто. Это не вера, а чистой воды бес.

- Уже и храм не...

Не перебивайте. В начале будет тяжело: все будет раздражать, злить. На примере объясню: вы приехали в гостиницу, шкаф сломан, горничная нагрубила. Будешь ты шкаф чинить и горничную наставлять, если завтра уедешь? Все сие принимайте по образу путешественника и вскоре оставляйте позади себя. Но это не значит, что не надо помогать. Помогайте, только не на показуху. Все-таки лучше немощная совесть, чем добродетельное тщеславие.

Кадр из фильма «Такси-блюз» (1990 год), где Мамонов исполнил роль саксофониста Лехи (справа), а Петр Зайченко — таксиста Шлыкова
Кадр из фильма «Такси-блюз» (1990 год), где Мамонов исполнил роль саксофониста Лехи (справа), а Петр Зайченко — таксиста Шлыкова

Досье

Петр Мамонов родился в Москве в 1951 году. Рок-музыкант, актер, поэт, основатель группы «Звуки Му». В кино много снимался у режиссера Павла Лунгина: после роли саксофониста Лехи в фильме «Такси-блюз» 1990 года к нему пришла слава, за роль в фильме «Остров» 2006 года получил премию «Золотой орел».

Новости партнеров