«Активный гражданин» оценил проекты благоустройства центра Москвы

Москвичи высказались за проекты благоустройства центральных улиц. Фото: архив "Вечерняя Москва"
Москвичи высказались за проекты благоустройства центральных улиц. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Очередной этап голосования на портале «Активный гражданин» по правительственной программе благоустройства в Москве «Моя улица» завершился. За несколько дней в двух этапах опроса приняли участие 175 и 174 тысячи жителей столицы.

Официальный портал мэра и Правительства Москвы отмечает, что больше всего голосов было отдано за концепты Тверской улицы – более 62 тысяч проголосовавших – и Большой Лубянке – 61 тысяча пользователей оставили свой голос.

Кроме того, огромное количество голосов от жителей Москвы получили проекты Пречистенки, Котельнической и Гончарной набережных.

В целом проекты не поддержали лишь пять процентов «активных граждан». Два процента оставили свои предложения по устройству улиц Москвы, их концепции и идеи будут переданы экспертам на рассмотрение.

На некоторых улицах города уже стартовала подготовка к проведению программы: на Кремлевском и Бульварном кольцах, на Краснопресненской набережной, а также на улице Петровка – от Каретного Ряда до Петровских Линий. Скоро здесь будет перекрыто движение для укладки инженерных сетей.

Когда вся подготовительная часть закончится, благоустройство стартует, и начнется оно с укладки коммуникаций, расширения пешеходных зон. Стоит отметить, что, несмотря на увеличение ширины тротуара, количество полос на трассах сохраняется.

Еще в рамках «Моей улицы» в этом году отремонтируют ряд фасадов зданий, установят новое освещение: архитектурные фонари с энергосберегающими лампами.

Голосование «Моя улица» в «Активном гражданине» – самое популярное, так как горожане могут напрямую влиять на облик города. В 2017 году в рамках этой программы планируется привести в порядок более 80 городских территорий. В 2016-м была благоустроена 61 улица в центре столицы.

СПРАВКА

Программа «Моя улица» была создана по инициативе Правительства Москвы с целью создания комфортной среды на улицах для жителей и гостей города. Помимо технических и инженерных работ, программа включает и озеленение, реновацию общественного пространства, например, того, где ранее находились незаконные ларьки и объекты самостроя, а также улучшение пешеходных маршрутов по всему городу.

Новости партнеров