Шилохвосты и поганки возвращаются

5 марта 2017 года. Черный дрозд вернулся из теплых краев и снова запел для москвичей. Фото: shutterstock
5 марта 2017 года. Черный дрозд вернулся из теплых краев и снова запел для москвичей. Фото: shutterstock

У перелетных птиц закончились «зимние каникулы». Первые крылатые путешественники вернулись в город из зарубежных стран и южных регионов России. Москвичи снова могут увидеть в парках зябликов, зеленушек, скворцов, белых трясогузок и озерных чаек. В течение апреля прилетят еще несколько видов птиц: варакушки, камышовки, овсянки и славки. Самыми последними в столицу вернутся иволги и чечевицы.

Неприветливая стылая весна для крылатых не помеха. Если будет совсем холодно, перелетные птицы переберутся из парков и лесов ближе к городской черте, где снег тает быстрее и легче добыть себе пропитание.

— Таким способом пользуются черный и певчий дрозды, дроздрябинник и зарянка, — рассказала заместитель главы ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Минувшая зима немало удивила орнитологов: часть перелетных видов птиц отказалась лететь в теплые края и предпочла остаться зимовать в Москве, чего обычно не происходит, отметил специалист по экологическому разнообразию природной территории «Битцевский лес» Валентин Волков.

— Осталось небольшое количество зарянок и дроздов-рябинников. Их можно было встретить на кормушках по городу. Как раз благодаря регулярному подкармливанию птицы перенесли холода, — рассказал специалист.

Не улетели также некоторые чайки, утки-кряквы, ястребы-перепелятники, хохлатая чернеть, воробьи, голуби и северные вороны.

По словам Волкова, в течение апреля над столицей по пути на север пролетят дикие гуси и журавли. Вновь будут степенно рассекать волны городских озер и Москвы-реки основные водоплавающие виды.

— Это утки разных видов: черки-трескунки, нырки, чернеть, шилохвост, свиязь, поганки, камышницы, лысухи, — перечислил Валентин Волков. — Все они снова появятся в городе, до майских праздников.

Причем пернатым лучше поторопиться! Ведь 9 апреля в каждом округе пройдут соревнования по орнитологии — первый этап Кубка столицы, сообщил Валентин Волков. Кстати, Волков будет отвечать за состязание в Битцевском лесу.

— Команды участников рассредоточатся по территории леса и в течение трех часов будут выслеживать птиц, — пояснил правила специалист.

Затем команды сдадут жюри отчет: перечислят, сколько видов пернатых им удалось найти и в подтверждение предоставят жюри фотографии.

Задача участников лесной «гонки» найти и заснять как можно больше разновидностей пернатых.

Новости партнеров