Поезда столкнулись на западе Москвы: электричка оказалась без тормозов

Фото: Павел Волков
Погибших нет. Фото: Павел Волков

На перегоне «Фили — Кунцево» Белорусского направления МЖД 8 апреля движущаяся задним ходом электричка врезалась в стоящий поезд «Москва — Брест».

После проверок и опровержения версии об экстренном торможении из-за переходившего пути человека выяснилось, что у состава, заехавшего на горку, отказали тормоза, из-за чего он скатился в обратном направлении.

В результате столкновения два вагона электрички и секция локомотива поезда были повреждены и сошли с рельсов. Авария произошла около 22:15, движение на перегоне было парализовано. Однако сигнал  в столичное МЧС поступил только в 22:53, причины чего сейчас устанавливаются.

— На месте аварии работают порядка 27 единиц техники и около 112 человек личного состава Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также около 25 бригад Российских железных дорог, — рассказали «Вечерней Москве» в спасательном ведомстве.

Как напоминает сайт газеты «Южные горизонты», мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что пострадавшим была оказана оперативная медицинская помощь.

Через три часа пассажирский состав отцепили от поврежденного локомотива и отбуксировали на Белорусский вокзал. В 05:53 движение на Белорусском направлении было восстановлено.

Уточняется, что пострадавшие пассажиры могут получить страховую компенсацию до двух миллионов рублей.

По факту нарушения возбуждено уголовное дело. Причины случившегося устанавливаются.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела по факту столкновения поездов в Москве (далее...)

Новости партнеров