Инициативы «ЕР» по программе реновации жилфонда приняты Мосгордумой

МГД приняла предложение «ЕР» о ремонте «под ключ» для переселенцев из пятиэтажек. Фото: архив "Вечерняя Москва"
МГД приняла предложение «ЕР» о ремонте «под ключ» для переселенцев из пятиэтажек. Фото: архив "Вечерняя Москва"

Депутаты Московской городской Думы единогласно поддержали проект федерального закона о сносе старых «хрущевок» с учетом предложений и поправок от фракции «Единая Россия».

- Проект федерального закона поступил на отзыв в субъекты федерации, в том числе и Москву, - отметил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов во время заседания парламента Москвы.

Законопроект официально внесен в МГД, тем самым «Единая Россия» получила право дать свой отзыв на проект закона Российской Федерации. До 13 апреля все отзывы и предложения должны поступить в Государственную Думу.

Единороссы предложили возместить стопроцентную стоимость собственникам нежилых помещений, это касается и владельцев малого бизнеса. Партия «Единая Россия» считает, что собственникам необходимо дать право выбора: либо денежная компенсация, либо равнозначное помещение в Москве.

Второе предложение партийцев подразумевает дать право нанимателю социального жилья бесплатно оформить в собственность новую квартиру. И третье предложение заключается в том, чтобы квартиры, которые получат москвичи после сноса должны быть отремонтированы полностью.

Напомним, что депутаты московского отделения «Единой России»  внесли в Государственную Думу законопроект о продолжении программы сноса ветхого жилья, так как большинство эксплуатируемых домов не пригодны для капитального ремонта

Документ предлагает внести поправки в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и некоторые законодательные акты «в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации городе федерального значения Москве».

СПРАВКА

Суть программы – переселение москвичей в равнозначные квартиры, в том же районе без доплат, при этом будут учтены и особенности современных квартир с учетом государственного стандарта, что приведет к увеличению площади новой квартиры за счет увеличенного метража кухонь, туалетов, ванных комнат и коридоров.

Стоит отметить, что в рамках реновации планируется провести качественное благоустройство и озеленение территорий новых жилых районов, обустройство необходимыми объектами социальной инфраструктуры.

Новости партнеров