Пять подземных королей

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Агрономы рассказали, как правильно выращивать морковь. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Одними из самых первых овощных «ласточек» принято считать корнеплоды. Их сажают семенами прямо на грядке. В конце апреля надо посеять редис, морковь, репу, редьку и свеклу. Давайте поговорим о способах посадки этих овощей и о лучших представителях корнеплодов.

Наталья Бурлова, агроном, селекционер:

МОРКОВЬ. Эта культура холодостойкая, в грунт ее высаживают уже в конце апреля, семена сильно не заглубляют. Лучшие сорта: «Нандрин», «Аленка», «Тушон», «Нантская 4», «Детская»

СУХОЙ СПОСОБ

Один из самых распространенных способов высадки семян корнеплодов в грунт — сухой посев. При очевидных плюсах вроде несложных действий при посадке у него явный минус: сеянцы нужно будет прореживать. К тому же при такой посадке всходы появляются и растут неравномерно. Поэтому посевной материал чаще всего подготавливают заранее.

РЕДЬКА. Редьку можно сажать осенью, но можно и весной — тогда сочными корнеплодами вы сможете наслаждаться уже в июле. В конце апреля семена высеивают на глубину 3–5 сантиметров. Лучшие сорта: «Майская», «Внучка», «Зеленая богиня», «Ночка», «Астроном»

Например, сажают уже пророщенные семена — их замачивают на два часа в воде комнатной температуры, а затем раскладывают на влажную ткань и сверху прикрывают мокрой бумагой. По мере подсыхания поверхность увлажняют. Когда семена начнут проклевываться, их нужно убрать в холодильник на 10 дней для закаливания и уже после высеивать в открытый грунт.

РЕДИС. Как и морковь, редис — холодостойкая культура. Его можно смело высеивать уже в конце апреля — начале мая на глубину 4–6 сантиметров.Лучшие сорта: «Престо», «16 дней», «Французский зав трак», «Кармен», «Жара»

Этот способ «справедлив» по отношению к крупным семенам типа редиса или свеклы, а вот для мелких семян моркови не подходит. Но и на последнюю есть управа.

ПЕСЧАНЫЙ ДУЭТ

Один из самых удобных способов посева моркови — с песком. Берут две столовые ложки семян и смешивают с ведром песка среднего зерна. Эту смесь увлажняют и разбрасывают в крупные борозды, сверху засыпают небольшим слоем почвы. Теперь осталось хорошо пролить грядку.

СВЕКЛА. Для посадки раннеспелой свеклы земля должна хорошо прогреться — до 8–10°С. Сажают семена на глубину 10 сантиметров. Лучшие сорта: «Египетская плоская», «Мулатка», «Детройт», «Бордо 237», «Красный шар»

БАБУШКИН МЕТОД

Этот способ идеально подходит для посадки моркови, им пользовались еще наши бабушки и дедушки. Нужно сделать бумажную ленту, на которой будут разложены семена рыжей красавицы. Такие полоски легко сажать, достаточно просто разместить их в неглубоких бороздках на грядке и засыпать слоем земли. Одним из безусловных плюсов способа является то, что при поливе или во время дождя семена не смоются водой.

РЕПА. Этот корнеплод тоже не боится холодов, в конце апреля — начале мая смело сажайте ее на глубину 4–6 сантиметров.Лучшие сорта: «Русский размер», «Луна», «Дуняша», «Кормилица», «Петровская»

Сделать ленту просто: нарежьте ровные полоски рыхлой бумаги шириной два сантиметра и приклейте на них семена. Из каждой полоски делаем посевную ленту: завариваем клейстер из крахмала или муки, капаем на бумагу и раскладываем семена моркови с шагом 2,5 сантиметра. Сверху на полоску с семенами накладывают вторую (чистую).
Здесь можно схитрить и вместо обычной туалетной бумаги взять двухслойную — немножко расслоив материал, внутрь помещаем семена.

Кстати, у этого способа есть небольшая хитрость: если сразу после посадки сверху ленты небольшим слоем проложить немного компоста (достаточно 1,5 сантиметра), всхожесть семян значительно повысится, а урожай будет богатый.

Новости партнеров