Москва получила транспортную премию Global Public Transport Awards 2017

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Москва завоевала одну из самых престижных международных премий в области транспорта. Столица стала обладателем награды Международного союза общественного транспорта (UITP). Награждение команды Правительства Москвы состоялось 17 мая. Об этом сообщает портал мэра и Правительства Москвы.

Столица получила премию в номинации «Особое признание» за достижения в развитии транспортной инфраструктуры города за последние шесть лет.

Подведение итогов Global Public Transport Awards состоялось в рамках 62-го Всемирного саммита общественного транспорта. Он проходил с 15 по 17 мая в Монреале. В номинацию вошли проекты, которые были реализованы в Москве за последние два года.

Отметим, что всего для участия в конкурсе было подано 230 заявок, среди них отобрали 24. В борьбе за премию столица обошла крупные города Индии и Китая и ведущих стран Европы.
Москва получила премию одновременно за несколько проектов. Эксперты назвали результаты развития общественного транспорта в столице одними из лучших в мире.

— В этом году награда «Особое признание», в отличие от остальных номинаций, вручается не проекту, а городу за комплекс транспортных проектов. Им впервые стала Москва, которая доказала, что в последние годы полностью изменила подход к развитию городского транспорта, — рассказал генеральный секретарь Международного союза общественного транспорта (UITP) Алан Флауш.

Он также добавил, что столица показала высокие результаты и создала современные парковочные пространства, запустила пассажирскую линию Московского Центрального кольца в черте города и изменила общую стратегию развития транспорта.

— В Монреале мы продемонстрировали комплексный подход к развитию общественного транспорта, а также МЦК и другие достижения. Эти проекты впервые отмечены столь высоко Международным союзом общественного транспорта, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Эксперты отметили в Москве важные изменения, к примеру, особое внимание уделили проекту в сфере развития городского транспорта России и Европы за последние несколько лет — Московскому центральному кольцу (МЦК). Ежедневный пассажиропоток здесь составляет порядка 350 тысяч человек, уже сейчас МЦК перевезло более 62 миллионов пассажиров.

Новости партнеров