Явка на голосование по вопросу реновации в Москве составила 19% за три дня

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Жители Москвы, чьи дома вошли в предварительный список программы реновации, приняли участие в голосовании. На сегодняшний день проголосовали 19 процентов собственников квартир. Об этом сообщил председатель Общественной палаты (ОП) столицы Константин Ремчуков.

— Хотим рассказать вам о первых результатах, которые мы получили по итогам голосования в Москве в течение трех дней на этой неделе, — сказал Константин Ремчуков.

Он напомнил, что голосование в Москве проводится тремя способами: с помощью портала «Активный гражданин», Центра госуслуг «Мои документы» и на собраниях собственников дома.

По его словам, посредством общественных собраний еще никто из жителей не проголосовал.

— В перечень голосования включены 4 546 домов. В каких-то домах проголосовали 8 процентов, в каких-то — 11 процентов, самая высокая активность — 54 процента квартир. А в среднем, если учитывать все квартиры, за три дня голосования 19 процентов квартир приняли участие, — сказал Константин Ремчуков.

Также известно, что из более чем 64 тысяч квартир, собственники которых принимали участие в голосовании, верифицированы данные по 60259 квартирам.

Напомним, в Москве 15 мая стартовало голосование жителей пятиэтажных домов о включении в программу реновации. Опрос продлится до 15 июня 2017 года.

Жители, чьи дома внесли в предварительный список реновации, смогут проголосовать через портал «Активный гражданин», в многофункциональном центре государственных услуг «Мои документы», независимо от места жительства, или провести общее собрание дома и решить этот вопрос о включении дома в программу или о его невключении.

Отметим, что выбор формы голосования остается за самими жителями «хрущевок».

Новости партнеров