Карапуз пузатый, вкусный, полосатый

АРБУЗ СОЛНЦЕ ПАВЛОДАРА F1. Новейший суперурожайный гибрид. Среднеспелый, подходит для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Плоды округлые, массой 3–4 кг. Мякоть ярко-желтая, нежная, зернистая, очень сладкая и сочная.

Наталья Бурлова, агроном, селекционер:

Вырастить на своем участке эти сладкие ягоды — арбуз и дыню — не сложно. Важно знать некоторые хитрости.

ДЫНЯ ПРИНЦЕССА МАРИЯ F1. Раннеспелый (от всходов до созревания плодов 60–70 дней) гибрид. Плоды округлые, серозеленые, со сплошной крупноячеистой сеткой, массой 1,3–1,5 кг. Мякоть насыщенно-оранжевая, сочная, сахарная, с мускатным ароматом. В наших условиях выращивается под пленочным укрытием в расстил или в теплицах на шпалерах.

СВОИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Как ни странно, из всех бахчевых культур семена арбуза — самые трудновсхожие.

Поэтому сначала семена погружают в соленую воду.

Также до посадки посевной материал нужно прогреть в течение 3–4 часов при температуре до 55 °C, а за
сутки — замочить в теплой воде. Это ускорит проращивание, а заодно активизирует у будущих ростков дополнительные силы.

В южных районах бахчевые можно высаживать в открытый грунт семенами. В наших условиях стоит вы брать рассадный способ и выращивать культуру под укрывным материалом: в теплице или под пленкой.

Лучше всего сажать семечки в торфяные горшочки (так при пересадке на участке не повредятся корни).

ДЫНЯ ВЬЕТНАМСКАЯ. Насыщенно-оранжевая с многочисленными желтыми полосками, похожая на маленькие загорелые арбузы. Мякоть кремовая, сильно ароматная, маслянистая и очень сладкая. Масса одной дыни до 250 граммов. Благодаря скороспелости эта дыня вызревает даже в короткое северное лето, особенно если прищипывать побеги после образования завязей. Подходит для выращивания в открытом грунте и теплицах.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

Грунт для бахчевых должен состоять из равного количества перегноя, дерновой земли, торфа. Семена заглуб ляют на 3–4 сантиметра, до появления всходов горшочки укрывают пленкой и создают температуру не ниже 20–25°C, в ночные часы она может снижаться до 18°C. Когда покажутся ростки, рассаду переносят в прохладное помещение.

При температуре 17–18°C рассаду держат до 4 суток — так вы получите крепкие ростки и не допустите их вытягивания. Затем дневную температуру 22–25°C возвращают. Поливают теплой водой, стараясь не попадать при этом на листья.

Через неделю после появления ростков рассаду под корни подкармливают содержащим азот и фосфор удобрением. За неделю до пересадки бахчевые нужно закалить — рассадные ящики выставляют на открытый воздух сначала на 2–4 часа, затем время поcтепенно увеличивают. В начале июня рассаду высаживают на грядки.

АРБУЗ ПОНИ РЭД F1. Специальная гибридная линия арбуза для выращивания в условиях пониженных температур и невысокого освещения. Очень скороспелый — вегетационный период 75–80 дней. Порционные, круглые, весом 1,2–1,5 кг. Мякоть ярко-красная, сахаристая, очень сочная. Многоплодный, до 10–15 плодов на одном растении при регулярных сборах. Выращивается в теплицах.

РАСТУТ ТУТ НЕ ВСЯКИЕ

Одним из главных залогов успешного выращивания бахчевых является место их «постоянного проживания». Участок должен быть хорошо освещен и закрыт от холодных ветров. Лучшая почва для бахчевых культур — легкая, плодородная и рыхлая. Идеальными предшественниками для бахчевых являются бобовые и крестоцветные культуры. Грунт нужно подготовить — внести 24–35 граммов сульфата
аммония, 40–45 граммов суперфосфата, 15–25 граммов калийных удобрений.

В увлажненные лунки с интервалом 1–1,5 метра высаживают по 1–2 растения так, чтобы над уровнем почвы оставались семядольные листья. После посадки грядку мульчируют песком, а растения укрывают от солнца.

В первую неделю бахчевые поливают только теплой водой.

ДЫНЯ ВЬЕТНАМСКАЯ. Насыщенно-оранжевая с многочисленными желтыми полосками, похожая на маленькие загорелые арбузы. Мякоть кремовая, сильно ароматная, маслянистая и очень сладкая. Масса одной дыни до 250 граммов. Благодаря скороспелости эта дыня вызревает даже в короткое северное лето, особенно
если прищипывать побеги после образования завязей. Подходит для выращивания в открытом грунте и теплицах.

БЕЗУСЛОВНЫЕ УСЛОВИЯ

Арбузам и дыням нужны тепло, свет, влажность и ваша любовь. Помните, арбузы и дыни — это минимум 85 процентов жидкости в «живом весе», а значит, они любят водичку.

И несмотря на то что поливы должны быть нечастые, они обязаны быть обильными. Когда ягоды нальются
и начнется их созревание, поливают реже, а потом и вовсе прекращают — чтобы вкус у мякоти был насыщеннее.

Также бахчевые любят удобрения. Питание вносят в специальные бороздки на расстоянии 15–20 сантиметров от кустов. График подкормок включает три этапа, в ходе каждого на один куст нужно будет примерно два литра жидких удобрений.

Первый этап — спустя неделю после высадки в грунт. Бахчевые поливают раствором из десяти литров воды,
40–50 граммов суперфосфата, 30–35 граммов сульфата аммония и 15–20 граммов солей калия. Когда начнется активный рост плетей, растения должны получить вторую подкормку — уменьшенную порцию
(вдвое) этих же «ингредиентов».

А как только начнут формироваться завязи, бахчевые снова подкармливают: на десять литров воды берут 20–25 граммов сульфата аммония, 10 граммов суперфосфата и 35 граммов калийных солей. Снижение доли азотных удобрений связано с возможным накоплением в мякоти ягод нитратов, а еще этот дефицит подтолкнет растения к созреванию.

АРБУЗ СКОРОСПЕЛЫЙ САХАРНЫЙ. Скороспелый, высокоурожайный, десертный сорт арбуза, для выращивания в пленочных теплицах и в открытом грунте. Плоды шаровидные, черно-зеленые массой до 3 кг. Мякоть карминно-красная, нежная, зернистая, сочная, сладкая, очень вкусная. Сорт устойчив к пониженным весенним температурам.

ВКУСНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Благодаря селекционерам мечты становятся реальностью. Уже давным-давно выведены холодостойкие и теневыносливые бахчевые. Более того, в последнее время появляется все больше так называемых порционных арбузов и дынь, то есть небольших по размеру.

Такие мини-ягодки и созревают быстрее. Что касается арбузов, они теперь уже не только полосатые и глянцевые: есть абсолютно черные и темно-зеленые матовые гибриды. Мякоть также может быть не только красной, но и желтой. Дыни внешне тоже могут быть самые разные: белые, желтые, в «паутинку», розовые,
оранжевые и даже красные в полоску. Благодаря своей миниатюрности плоды, как правило, имеют очень тонкую кожуру, которую можно чистить как яблоко, что позволяет делать очень вкусные и ароматные цукаты, а также отличное варенье из этих ягод.

Новости партнеров