Библиотеки округа проведут мероприятия ко Дню памяти и скорби

Ко Дню памяти и скорби — 22 июня — в библиотеках Юга Москвы пройдут памятные мероприятия. Фото: Антон Гердо
Ко Дню памяти и скорби — 22 июня — в библиотеках Юга Москвы пройдут памятные мероприятия. Фото: Антон Гердо

Централизованная библиотечная система Южного округа подготовила цикл мероприятий в период с 20 по 22 июня — ко Дню памяти и скорби.

Как сообщила Полина Сытик, руководитель отдела инноваций ЦБС ЮАО, памятные события пройдут более чем в 20 библиотеках.

В Центральной библиотеке №136 имени Льва Толстого на Коломенском проезде 22 июня состоится обзор по книжно-иллюстративной выставке «Лучшие книги о войне». В одноименной библиотеке на проспекте Андропова организуют выставку с документальными сведениями о первом дне войны, а вечером здесь соберутся члены книжного объединения и прочитают стихи.

Библиотека №150 проведет 21 июня обзор по книжно-иллюстративной выставке «Вечная память души».

В детском отделении библиотеки №150 состоится 21 июня час героя — «Хроника тех лет». На мероприятии ребят познакомят с книгами о Великой Отечественной войне. Читатели вспомнят юных героев и ответят на вопросы импровизированной викторины.

В рамках ретроклуба «Кумиры прошлых лет» 22 июня в библиотеке №141 пройдет литературно-музыкальный вечер «41-й: Завещано помнить». Здесь расскажут о начале Великой Отечественной войны, на встрече прозвучат стихи и песни военных лет под аккомпанемент баяна. К мероприятию присоединится баянист Николай Миндрин, а также участник Великой Отечественной войны Михаил Левашов.

Детская библиотека №156 проведет 22 июня вахту памяти. Затем дети прочтут отрывки из писем солдат.

Сотрудники библиотеки №141 22 июня проведут час истории о начале войны, а в завершение лекции для гостей подготовили мастер-класс по созданию фронтового письма-треугольника. Желающие напишут письма ветеранам.

22 июня в библиотеке №154 состоятся просмотр военной хроники и лекция о нападении немецких захватчиков. На встрече прозвучат военные песни, рассказы о войне.

С 20 по 30 июня в библиотеке №140 организуют книжно-иллюстративную выставку «Год 41-й. Мне было восемнадцать».

Библиотека №162 имени Симонова на Якорной улице 22 июня представит мультимедийную презентацию, посвященную 70-летию Сталинградской битвы.

Совместно с активистами района Нагатинский затон и сотрудниками библиотеки №162 на улице Речников пройдет возложение цветов к одному из мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне.

К памятной дате 21 июня в библиотеке №165 расскажут о первой радиограмме про начало войны. Затем гости посмотрят фрагменты документальной кинохроники первых часов и дней военных действий.

Сотрудники библиотеки №142 в сопровождении презентации 22 июня расскажут о первых днях Великой Отечественной войны,  о ее основных исторических событиях.

22 июня в библиотеке №146 состоится обзор по истории. Посетители узнают хронику начала военных действий, прослушают сообщение о нападении Германии, а также выступления Молотова, Сталина и писателя Аркадия Гайдара.

Ко дню памяти и скорби, 22 июня, в библиотеке №137 пройдут книжно-иллюстративная выставка «Помнит сердце, не забудет никогда» и кинолекторий с отрывками из фильма «Завтра была война».

В библиотеке №138 для юных читателей и их родителей 22 июня пройдет час памяти. Ребята познакомятся с играми, в которые играли дети в 1941 году.

Информацию о других мероприятиях можно узнать на официальном сайте ЦБС ЮАО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все о роли масонов в истории России можно узнать в Доме Пашкова (далее...)

Новости партнеров