Собянин пригласил москвичей принять участие в голосовании по выбору названия ТПК

Мэр Москвы Сергей Сергей Собянин анонсировал опрос по выбору названия для ТПК
Мэр Москвы Сергей Сергей Собянин анонсировал опрос по выбору названия для ТПК

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что портал «Активный гражданин» запускает голосование на выбор нового названия для Третьего пересадочного контура. Соответствующее заявление мэр сделал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

— Сдача всего кольца назначена на 2020-2021 год. Пора вместе придумать ему название, — пишет Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин напомнил, что Третий пересадочный контур — это около 66 километров новых линий метрополитена Москвы. Эта дорога свяжет многие районы хордовым принципом. Это не только снизит транспортную нагрузку на основные ветки, но и ускорит время поездки. В среднем на каждой поездке горожане сэкономят от 20 минут до получаса. Например, от станции «Юго-Западная» до «Кунцевской» можно будет доехать за 18–20 минут, а не за 40, как сейчас.

В рамках голосования «активные граждане» могут придумать свой собственный вариант названия подземной дороги или предложить оставить существующее. Как обычно, в голосовании есть еще два варианта ответа: «Затрудняюсь ответить» и «Это должны решать специалисты».

Напомним, что жителям Москвы не первый раз предлагают выбрать название для столичного транспорта. В этом году горожане выбрали лучшие дизайн-проекты трех новых станций и определили очередность станций, которые внесут в реестр культурного наследия.

Мэр Москвы в своем сообщении подчеркнул, что существующие линии городской подземки разгрузятся, благодаря новому кольцу, практически на 10-20 процентов. В дальнейшем власти столицы построят новые радиусы Московского метро, которые поведут в Некрасовку в Юго-Восточном и Коммунарку в Новомосковском округах.

СПРАВКА

Третий пересадочный контур — один из самых масштабных транспортных проектов города. В активной фазе строительства уже 25 километров новых путей, это одна третья от общего объема.

В составе первой очереди строительства в текущем году будет открыт участок «Петровский парк» — «Деловой центр».

Изначально планировалось устройство хордовых линий для связки веток, которые не имеют общих переходов, но несколько лет назад от этой идеи отказались.

Кольцо будет замкнуто к 2020 году. Контур будут открывать по частям.

Новости партнеров