Около 6 миллионов человек посетили городской фестиваль «Цветочный джем»

Мэр Москвы Сергей посетил площадку фестиваля "Московское лето. Цветочный джем". Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"
Мэр Москвы Сергей посетил площадку фестиваля "Московское лето. Цветочный джем". Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе посещения площадки фестиваля «Московское лето. Цветочный джем» на Тверской площади, сообщил о том, что гостями фестиваля в Москве стали около шести миллионов  человек.

- Этот фестиваль уже посетили около 6 миллионов  человек. Можно было бы сказать, что это придуманные цифры, но сами продавцы мороженого говорят, что у нас купили уже 1,5 миллиона порций мороженого и 200 тысяч банок варенья, - сказал Сергей Собянин.

По мнению Сергея Собянина,  эти цифры можно реально сопоставить  с количеством посетителей. Мэр Москвы встретился  с членами жюри Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна и флористики, чтобы обсудить итоги мероприятия в Москве.

Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» проходит в столице с 20 июля по 6 августа. На 40 площадках по всему городу гости смогли увидеть уникальные композиции из цветов, попробовать на вкус необычные сорта мороженого, варенья и другие сладости, принять участие в концертах, представлениях и мастер-классах.

В конкурсной и внеконкурсной программе участвовали 250 мастеров ландшафтного дизайна из  Великобритании, Италии, Франции, Белоруссии и России. На суд зрителей было представлено пятнадцать масштабных ландшафтных проекта. Флористы создали 350 уникальных цветочных композиции, для этого специалистам понадобилось 50 тысяч цветов, около 400 деревьев и кустарников.

Свои работы мастера флористики показали на площади Революции, в Камергерском и Климентовском переулках, на Никольской улице, Новом Арбате, Якиманской набережной, в Новопушкинском сквере, музее-заповеднике "Царицыно" и на других фестивальных площадках. Оценить авторские проекты предстоит экспертам международное жюри. Свое решение они примут в конце недели, а итоги будут объявлены в воскресенье, 6 августа, во время праздничного мероприятия на площади Революции.

Напомним, в рамках фестиваля проходил конкурс для любителей, в котором приняли участие около тысячи мастеров. Свои цветочные композиции они разместили на десяти окружных площадках фестиваля. Для создания цветников флористы – любители использовали приблизительно 14 тысяч цветов. Наиболее активно участвовали в окружном конкурсе садоводы из Восточного, Северного, Юго-Западного, Троицкого и Зеленоградского административных округов. Оценивали работы конкурсантов жители районов каждого из округов.

СПРАВКА

Впервые в рамках проведения уличных фестивалей, на летних площадках состоялись четыре конкурса: кондитеров на создание конфеты "Москва", конкурс графических дизайнеров на лучший вариант упаковки конфеты "Москва", Открытый международный конкурс городского растительного дизайна и флористики и флористов-любителей.

Новости партнеров