Собянин поручил создать археологические музеи под открытым небом

Мэр Москвы Сергей Собянин на Хохловской площади в Москве. Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин на Хохловской площади в Москве. Фото: Владимир

Археологические музеи под открытым небом появятся в Москве. В экспозиции будут представлены  артефакты, найденные в ходе работ по программе «Моя улица». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству Хохловской площади на Бульварном кольце. 

- На месте знаменитой Хохловской площади больше десятка лет был несчастный объект, затопленный водой, - сказал Сергей Собянин. - Но на самом деле это жемчужина, потому что здесь, на этом месте вскрыты и найдены останки Белого города.

По словам Сергея Собянина, впервые в Москве создается открытый археологический парк, где можно полюбоваться древностями столицы и проводить культурные мероприятия.

Мэр Москвы подчеркнул, вместо развлекательного центра, который ранее здесь планировался, появится  удивительное открытое пространство, одно из самых уникальных в Москве.

В ходе реконструкции в рамках программы «Моя улица» археологи обнаружили  около 10 тысяч артефактов, сейчас они хранятся в фондах Музея Москвы. В планах мэрии  создание открытых экспозиций, их будет приблизительно полтора десятка, для демонстрации археологических находок. Некоторые из них будут размещены под открытым небом, особенно ценные и небольшого размера будут помещены в специальные закрытые витрины.

Москвичи и гости столицы, во время прогулок и экскурсий смогут познакомиться с историей, узнать, что происходило на улицах города в древности, сто и более лет назад.

Найденный на Хохловской площади  фрагмент стены Белого города будет отреставрирован и представлен на всеобщее обозрение. К весне следующего года историческая находка станет естественным дополнением  улицы. Фрагмент стены будет оформлен подсветкой из софитов и светодиодных ламп.

На благоустроенной Хохловской площади откроют амфитеатр. На верхнем ее ярусе - рядом с Покровским бульваром – откроются летние кафе, на нижнем – можно будет проводить различные мероприятия.

СПРАВКА

Благоустройство Хохловской площади проводится в рамках программы «Моя улица». Изначально в этой части города планировалось возвести торговый центр, но в ходе строительных работ на площади был найдена часть стены Белого города длиной 64 метра. После археологической экспертизы фрагмент был внесен в реестр объектов культурного наследия.

Правительство Москвы приняло решение о передаче в музей найденных объектов. В 2016 году предложение создать на Хохловской площади археологический парк поддержало две трети из почти 170 тысяч горожан, проголосовавших на портале «Активный гражданин».

 

Новости партнеров