Паспорт за час

Ирина Орехова
Ирина Орехова, шеф-редактор сайтов окружных и районных газет

Центрам госуслуг «Мои документы» исполнилось шесть лет. Без них мы сегодня уже не представляем себе жизнь.

На прошлой неделе я забрала свой новенький загранпаспорт. Я принесла в МФЦ толстую папку со свидетельствами, справками и копиями бумаг. Но ничего из этой папки не потребовалось.

Предыдущий паспорт я получала в 2010-м, до «эры центров госуслуг». Пришлось несколько раз отпрашиваться с работы, сидеть в очередях, перезаполнять бумаги. Фото оказалось не того формата — и я бегала искать фотостудию. Снимок получился ужасным: прическа «догоним автобус», тушь размазалась. А переделывать фото — значит еще раз пройти все очереди.

А тут... Месяц назад заполнила заявление на сайте госуслуг. Прикрепила селфи-фото и отправила. На следующий день мне предложили оплатить пошлину — онлайн — и подойти в МФЦ в удобное время. Милая девушка отправила меня в маленькую кабинку фотографироваться. «Смотрите в камеру», — и вот уже мое фото появляется на мониторе. Все.

А как же копии бумаг, заполнение анкет? Новенький паспорт я получила через пару недель, забежав в те же «Мои документы» перед работой. В целом на все про все ушло не более часа. Вот он, современный комфортный город.

Новости партнеров