Шашлык обойдется дорого

13 августа 2017 года. Инспектор МЧС Альберт Гочияев объясняет Николаю Данченко, что в парке нельзя жарить шашлыки. Фото: Пелагия Замятина
13 августа 2017 года. Инспектор МЧС Альберт Гочияев объясняет Николаю Данченко, что в парке нельзя жарить шашлыки. Фото: Пелагия Замятина

Рейд против незаконного разведения костров провели сотрудники управления МЧС по Южному округу.

Из баранины, из свинины, с лучком — сезон шашлыков в самом разгаре. Вот только за город не всегда удается выбраться. Хочется найти уголок природы прямо в большом городе, недалеко от дома. Отдохнуть, пожарить мясо на шампурах... Но делать это можно только в разрешенных пикниковых точках. Иначе — штраф.

Местный житель Николай Данченко пришел в Покровский парк с семьей. Пока жена и ребенок гуляют вдоль пруда, заботливый отец уже собрал жаровню и разжигает уголь. Только сочная свинина начала подрумяниваться, как сотрудники МЧС — с проверкой.

— Здесь мангал ставить нельзя! По Кодексу города Москвы об административных правонарушениях разводить костры на природных и особоохраняемых зеленных территориях запрещено, — обращается к нарушителю инспектор Управления по Южному округу ГУ МЧС России Альберт Гочияев.

И дальше поясняет незадачливому жителю, что жарить на огне запрещено на балконе, во дворе дома, скверах, лесах, а также в парках вне специальных мест. За приготовленный в неположенном месте шашлык грозит штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. А если попытаться разжечь костер на особоохраняемой территории регионального значения, то штраф увеличится до пяти тысяч.

— Многие горожане попросту не знают, где можно и где нельзя разводить костры, — отмечает инспектор. — Поэтому чаще ограничиваемся профилактическими беседами.

СПРАВКА

В Южном округе имеется 51 пикниковая точка. Они расположены по адресам: Каширское ш., 142, корп. 2, Гурьевский пр-д, 11–17, Липецкая ул., 28–32, Шипиловский пр-д, 65–69, ул. Мосстройпуть, 145. Места оборудованы всеми необходимыми удобствами: столами, лавками, мангалами и урнами.

Новости партнеров