Торговля в законе

31 августа 2017 года. Активист «Безопасной столицы» Зорак Петровский (слева) рассказывает нарушителю о штрафах. Фото: Пелагия Замятина
31 августа 2017 года. Активист «Безопасной столицы» Зорак Петровский (слева) рассказывает нарушителю о штрафах. Фото: Пелагия Замятина

Корреспонденты газеты «ЮГ» приняли участие в рейде «Безопасная столица» и проверили, где торгуют по закону, а где — нет.

В редакцию газеты обратился житель Нагорного района Виктор Дмитриев, который заподозрил продавцов в переходе рядом с домом 87 Б по Варшавскому шоссе в нелегальной торговле. Так, духи, которые в профильном магазине стоят чуть ли не пять тысяч рублей, здесь можно приобрести за смешную цену — от 350 рублей и выше. Правда, свален товар в одну кучу в мешке, а торгует ими чернокожий выходец из Франции.

— Торговать вне специально отведенных для этого мест согласно Кодексу Москвы об административных правонарушениях запрещено, — старается объяснить по-английски представитель Общественного пункта охраны порядка Владимир Вежневец.

— Я не знал этого, — отвечает торговец и по-английски покидает «насиженное» место.

Импровизированные лотки с обувью и продуктами, которые можно здесь заметить, кажется, никого не удивляют. Цены почти такие же, как в супермаркете. Только в случае продажи бракованного товара продавца найти вряд ли удастся.

В рейде «Безопасная столица» по улицам района участвует не только ОПОП, но также представители народной дружины и просто жители. Мониторинг района, как выражаются сами активисты, проходит каждый четверг с 18:00 до 20:00.

— Есть же специальный рынок на Болотниковской улице с местами для торговли, — говорит активист Константин Рассолов, когда делаем следующую остановку, у дома № 80 по Варшавскому шоссе. Здесь бабушки торгуют астрами, гвоздиками, хризантемами.

— Так занято там все! — слышится в ответ, но через минуту как будто никого здесь и не было.

СПРАВКА

Штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей может получить предприниматель, который занимается торговой деятельностью и оказанием услуг вне специально отведенных для этого мест.

Новости партнеров