Музей Москвы покажет сделанные из космоса фотографии Москвы

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В этот вторник, 3 октября, Музею Москвы будут переданы уникальные фотографии, сделанные космонавтами Международной космической станции. Съемка каждого кадра происходила с высоты орбиты в 400 километров.

В Музее Москвы будет запущен удивительный проект, в котором сойдутся Земля и космос. Коллекцию экспонатов пополнят фотокадры из иллюминатора Международной космической станции (МКС).

— Тот самый случай, когда лучше один раз увидеть — пусть не своими собственными, но хотя бы глазами космонавта из иллюминатора МКС. Далекий, недостижимый космос станет для зрителя реальным, осязаемым, — отметил герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский.

Со слов директора Музея Москвы Алины Сапрыкиной, переданные в их фонд фотографии являются по-настоящему большой художественной ценностью. Директор также добавила, что сейчас сотрудники музея готовятся к проведению «космической» выставки, которая откроется в 2018 году и познакомит посетителей экспозиции с работами космонавтов.

Концепция выставки будет заключаться в том, чтобы показать столицу России из космоса в разное время суток: как она зеленеет днем, и как горит огнями ночью.

СПРАВКА

Пополнение коллекции фонда музея будет приурочено к празднованию 60-летия запуска в космос первого искусственного спутника Земли. Для всех космонавтов и участников экспедиции на Международной космической станции это значимая дата, но для некоторых она еще связана и с личной памятью. Так космонавт Сергей Рязанский считает 4 октября 1957 года знаковым днем и потому, что его дед, Михаил Рязанский, являлся главным инструктором НИИ-885 и совместно с Сергеем Королевым работал над созданием «Спутника-1».

Заметим, что личные архивы российских космонавтов почти всегда содержат фотографии видов Москвы из космоса. Одним из самых необычных кадров является фотография Москвы в зимнее время. Ее сделал Герой России, участник первой экспедиции на МКС, летчик-космонавт Юрий Гидзенко.

Передача серии фотографий в коллекцию Музея Москвы пройдет в рамках торжественной церемонии. Ее участниками станут 19 героев России, в том числе летчики-космонавты Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Сергей Крикалев, Борис Волынов, Олег Кононенко, Юрий Гидзенко, Андрей Борисенко и другие.

Новости партнеров