Крепкий орешек расколот

24 октября 2017 года. Золотой призер чемпионата «Крепкий орешек» Валентина Баранова на тренировке. Фото: Пелагия Замятина
24 октября 2017 года. Золотой призер чемпионата «Крепкий орешек» Валентина Баранова на тренировке. Фото: Пелагия Замятина

Воспитанники детской школы скалолазания «Атмосфера» в Нагорном районе заняли сразу три первых места и одно второе на детском чемпионате «Крепкий орешек», который состоялся в Туле. Корреспондент «ЮГ» отправилась знакомиться с победителями.

Тренер Мария Теплых, мастер спорта России по скалолазанию, с гордостью выводит ребят, которым никакие преграды не страшны. Саше Никишеву восемь лет, он ходит во второй класс школы № 2057.

— Соревнования проходили в Туле. Нам там очень понравилось. Ели пряники, — делится мальчик.

Разумеется, ехали в первую очередь за победой, а не за сладостями.

— Нам предстояло преодолеть очень сложные трассы.

Боулдеринг — это участок, рассчитанный именно на выносливость. Проще говоря, зацепки легкие, но нужно долго лезть, поэтому очень устаешь, — продолжает Саша.

К серьезным испытаниям воспитанники школы давно привыкли. Заниматься легко, когда указания дает жизнерадостная тренер Мария Теплых.

— Ребята, начинаем преодолевать полосу препятствий. Пола здесь касаться нельзя. Пол у нас — это лава, — шутя, дает указания Мария.

Саше Никишеву не терпится продолжить разговор: — А я люблю по деревьям лазить. И, между прочим, в будущем хочу стать космонавтом. Уже готовлюсь к этому, занимаюсь, чтобы потом легко переносить перегрузки, — деловито говорит спортсмен.

В беседу вступает не менее решительная девочка. Это еще один золотой призер по скалолазанию девятилетняя Валентина Баранова, которая учится в четвертом классе школы № 1315. Она рассказывает, что, помимо скалолазания, у нее есть еще одна страсть — велоспорт.

— Валя очень активная, — объясняет мама Ольга Баранова. — Она на площадке залезет куда-нибудь, а другие дети пытаются залезть, но не могут. Все-таки тренировки делают свое дело.

Мама Вали, кстати, сама очень любила лазить на скалодромах.

— Примерно с середины 2000-х в столице открылось много специализированных площадок, — говорит женщина. Это занятие получило долгожданное признание: страна заинтересована в подготовке профессиональных спортсменов для главного мирового события.

— Скалолазание как вид спорта будет представлено на предстоящей олимпиаде, — объясняет тренер Мария Теплых. А для детей это огромная польза — развитие всех групп мышц, развитие логики. После учебы полезно дать выплеск энергии. В зале при разумном подходе и соблюдении всех норм безопасности это еще и низкотравматичный вид спорта.

Наконец, появляется последний золотой призер Юра Ксенофонтов, семь лет, первый класс школы № 224. Занимается мальчик уже два года и не собирается бросать.

— Знаете, людям, которые к нам приходят, так нравится проводить здесь время, что уйти практически невозможно, — комментирует Ольга Догонкина, директор школы.

СПРАВКА

Как самостоятельный вид спорта скалолазание зародилось в Англии в конце XIX века. Первый чемпионат СССР по скалолазанию прошел в 1955 году в Крыму. С 1965 года он стал проводиться ежегодно до 1991 года. Как олимпийский вид спорта скалолазание дебютирует на играх в 2020 году в Токио — такое решение принял Международный олимпийский комитет в 2016 году.

Новости партнеров