Сквозняк отменяется

Чтобы зимой не кутаться в толстенные одеяла и не ходить дома в двадцати носках, нужно заранее подумать о сохранении тепла в жилище. Фото: Наталья Феоктистова
Чтобы зимой не кутаться в толстенные одеяла и не ходить дома в двадцати носках, нужно заранее подумать о сохранении тепла в жилище. Фото: Наталья Феоктистова

Пока москвичей не настигли морозы, самое время позаботиться об утеплении квартиры.

Чтобы зимой не кутаться в толстенные одеяла и не ходить дома в двадцати носках, нужно заранее подумать о сохранении тепла в жилище. Газета на окнах, ковры и обогреватели, а также другие способы утеплиться без лишних затрат — в материале «ЮГ».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Толмачев, главный инженер проектов одной из московских строительных компаний:

– Мы теряем большое количество энергии, если квартира или частный дом не готов к зиме. Основной причиной потери являются окна, перекрытия и внешние стены. До утепления окон теряется порядка 82 киловатт/часов в год, после — около 22. Средняя цифра потерь при неутепленных внешних стенах за год — 41 киловатт/час. Уплотнив стены и решив проблему с окнами, мы можем и сэкономить на оплате счетов за коммунальные услуги — около 25 процентов. Для подготовки жилья к зиме стоит выбирать качественные материалы, которые смогут прослужить долго.

КСТАТИ

УТЕПЛЯЕМ КРОВАТЬ

■ Шерстяное одеяло — лучше выбрать из овечьей или верблюжьей шерсти — оно создает сухое тепло.

■ Электроматрас — состоит из нагревательного элемента, слоя утеплителя и верхнего из натуральной ткани. Чтобы не тратить много электроэнергии, матрас можно включить перед тем, как лечь в постель.

■ Постельное белье. На зиму стоит купить белье из махровой ткани, ткани повышенной плотности — атлас, поплин, велюр.

■ Грелка — старый и проверенный способ быстро согреться. Минус — быстро остывает и может протечь.

Новости партнеров