В Москве уменьшились утренние «пробки»

В столице уменьшилась на 4 процента утренняя дорожная «пробка». Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В столице уменьшилась на 4 процента утренняя «пробка». Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В Москве на четыре процента увеличилась средняя скорость движения наземного транспорта в интервале с 8:00 до 10:00. Утренние пробки уменьшились, а пропускная способность дорог возросла.

Компания «Яндекс» проанализировала текущую транспортную ситуацию на московских улицах. Для исследования были собраны  данные «Яндекс.Пробки» за последние пять лет.

В начале осени 2017 года ситуация на дорогах как в центре города, так и на его окраинах претерпела незначительные изменения. Но по сравнению с 2013 годом ее показатель улучшился. Средняя скорость движения в Москве утром в сентябре-октябре 2017 года возросла до четырех процентов по сравнению с 2016 годом.

- Среди московских кольцевых трасс наилучшая ситуация на Московской кольцевой автодороге: средняя скорость движения по утрам - около 37 километров в час. В вечерний час пик МКАД едет в среднем со скоростью около 30 километров в час, а после полуночи разгоняется до 95 километров в час, - говорится в исследовании. 

Самым проблемным участком в Москве в утренний час пик является отрезок по шоссе Энтузиастов - от МКАД до центра города (75 минут). Вечером больше всего у автомобилистов уходит времени на проезд по проспекту Андропова и улице Липецкая (70 минут).

СПРАВКА

По данным исследования «Яндекс.Пробки», самым быстрым путем от МКАД до Садового кольца в утреннее время является маршрут по Рублевскому шоссе, а затем по Кутузовскому проспекту. Если следовать данному направлению, дорога займет не больше получаса. Также быстро можно доехать по Звенигородскому шоссе и через Можайское по Кутузовскому – на это у автомобилиста уйдет 28 и 33 минуты соответственно. Наименьшую загруженность этих магистралей специалисты объясняют их сравнительно малой длиной.

Самым тяжелым днем для автомобилистов из-за сложившейся дорожно-транспортной ситуации в исследовании названо 25 декабря 2014 года. В этот день случился сильнейший снегопад, и светофор «Яндекс» на протяжении нескольких часов показывал 10 баллов загруженности. Тогда на МКАД возникла пробка рекордной протяженностью в 61 километр, что заняло больше половины всей трассы. На втором месте находится 18 января 2013 года, а на третьем – 25 января 2017 года. В эти дни также шел обильный снегопад.

Новости партнеров