Памятник по эскизам Нади Рушевой

25 ноября 2017 года. Советник полномочного представительства Республики Тыва в Москве Салчак Айлан Сагаан-ооловна и глава управы района Царицыно Сергей Белов. Фото: Пелагея Замятина
25 ноября 2017 года. Советник полномочного представительства Республики Тыва в Москве Салчак Айлан Сагаан-ооловна и глава управы района Царицыно Сергей Белов открывают памятник балерине Наталье Рушевой. Фото: Пелагия Замятина

Накануне Дня матери в народном парке на улице Ереванской открылся памятник тувинской балерине Наталье Ажикмаа-Рушевой.

Кажется, что эта статуя будто живая парит в воздухе — хрупкая фигура, устремив руки к небу, замерла в исполнении балетного па.

Из цикла рисунков ее дочери — знаменитой юной художницы Нади Рушевой, которая рано ушла из жизни, — скульптор Андрей Волков выбрал «Испанский танец». И попал в точку, угадав характер — гордый и независимый.

Советник полномочного представительства Республики Тыва в Москве Салчак Айлан Сагаан-ооловна и глава управы района Царицыно Сергей Белов (1) открывают памятник балерине Наталье Рушевой. Фото: Пелагея Замятина
Памятник балерине Наталье Рушевой. Фото: Пелагия Замятина

Место выбрали неслучайно.

Напротив воплощенной в металле артистки балета застыла статуя «Кентавренок» с лицом Надежды Рушевой. Скульптор расположил фигуры так, чтобы они смотрели друг на друга.

— Композиция олицетворяет безмерную любовь талантливой матери и талантливой дочери, — говорит Андрей Волков. — Именно такой — живой и грациозной — она запомнилась зрителям по все стране. Неподалеку — дом, в котором балерина жила и репетировала ведущие партии, в том числе знаменитую «Звенящую нежность», вошедшую в анналы тувинского балета.

По словам друга семьи Рушевых Людмилы Скороспеловой советская артистка обладала «золотым» сердцем.

— Двери ее квартиры всегда были открыты для всех ее земляков в непростое послевоенное время, — вспоми-нает Скороспелова. — А потом эти люди приезжали к ней с гостинцами, чтобы поблагодарить за поддержку.

Вот и сегодня советник Полномочного представительства Республики Тыва в городе Москве Салчак Айлан Сагаан-ооловна повесила на памятник национальный хадак — длинный платок, который дарят в знак почтения и дружбы.

— Свою щедрость Наталья Дойдаловна никогда не выставляла напоказ — была очень скромной, — вспоминает Айлан.

Глава управы района Царицыно Сергей Белов уверен — к памятнику «Балерина» никогда не зарастет тропа.

— Круглый год люди приходят в этот парк, чтобы вспомнить, что в Царицыно жили такие таланты, как Наталья Ажикмаа-Рушева и ее дочь, — говорит Белов.

Статуя артистки балета стала настоящим украшением сквера. Так считает и автор книги «Мама Нади Рушевой» Зоя Донгак.

— Красота и грация Натальи не давали покоя зрителям, а теперь они будут волновать сердца тех, кто приходит в этот парк, — уверена писательница.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталия Усенко, руководитель школьного музея Нади Рушевой:

- Светлый образ талантливой артистки, Матери, представительницы республики Тыва Натальи Ажикмаа-Рушевой навечно останется в сердцах жителей нашего района и всех москвичей. Эта женщина — пример бескорыстия в отношении к малой родине и своим землякам. Благодаря Наталье Дойдаловне имя ее дочери — Нади Рушевой известно во всем мире.

Новости партнеров