Острые вопросы

Острые вопросы. Фото: Пелагия Замятина
Жители Южного округа задали местным властям волнующие их вопросы. Фото: Пелагия Замятина

ВОПРОС

Я живу по адресу: Ореховый проезд, дом 39, корпус 2. И живу здесь с 1979 года. Проезд в районную поликлинику, которая когда-то строилась на моих глазах, — проблема очень давняя и изрядно наболевшая. В нашей жилой зоне постоянно используется сквозной проезд. Напомню, что согласно Правилам дорожного движения, он запрещен. В Москве и Санкт-Петербурге за это полагается штраф в размере 3000 рублей. И одно дело, когда приезжают скорая, пожарные — и совсем другое, когда постоянно проезжают на личных автомобилях. И ведь чем дальше, тем водители становятся все наглее. Чувствую, мы довольно скоро увидим, как у этой поликлиники обязательно кого-нибудь задавят. Примите уже, наконец, меры.

Николай Васильев, житель района Зябликово

ОТВЕТ

Для начала мы должны проверить, является ли эта дорога квартальной. Посмотрим, что можно сделать с этой «проезжей частью». Но в том случае, если никаких альтернативных проездов для этой местности не найдется, то, полагаю, автомобилисты продолжат пользоваться проезжей частью по Ореховому про езду. В любом случае мы посмотрим, что можно сделать и постараемся вам помочь исправить ситуацию.

Константин Князев, глава управы района Зябликово

ВОПРОС

Я живу на улице Мусы Джалиля, около дома № 38, корпус 2. Несмотря на наконец-то наступившую зиму, этот вопрос хочу поднять сейчас, не дожидаясь весны. А вопрос мой про траву и газоны. Газоны у нас во дворе стригут стримерами, а не газонокосилками. И стригут траву под самый корень. Послушайте, трава в нашем дворе уже почти не растет. Вместо нее летом у нас образовывается в воздухе пыль, которая оседает в квартире на всех предметах мебели. И еще один вопрос. У нас в районе производится сбор цветного металла! Этим, по моим наблюдениям, занимаются приезжие из Таджикистана. Разъезжают на «газели», и люди об этом знают... Не будем забывать,что за этим может стоять и возможная террористическая опасность!

Владимир Алханарубаев, житель района Орехово-Борисово Южное

ОТВЕТ

Спасибо за вопрос. С газоном мы ситуацию обязательно исправим. А насчет сбора цветного металла скажу так: если у вас есть конкретные адреса — прошу обращаться в полицию. Никаких разрешений ни управа, ни префектура на сбор металлолома никому не выдавала и не выдает. Если граждане Таджикистана прикрываются какими-то бумагами, уверяю вас, что это — «липа». У нас нет полномочий на выдачу тех или иных разрешений.

Алексей Челышев, префект Южного административного округа

ВОПРОС

Говорят, что наш район Зябликово самый густонаселенный в Южном административном округе.

Раньше к нам регулярно приезжали региональные ярмарки из Липецка, Курска, Воронежа. Сейчас этих ярмарок нет. Почему? Ведь всем было удобно.

Татьяна Малашина, житель района Зябликово

ОТВЕТ

С 1 апреля начнет работать ярмарка выходного дня по адресу: ул. Шипиловская, 50. И сейчас еще прорабатывается вопрос по размещению региональной ярмарки по адресу: Ореховый бул., 24, напротив дома № 53, в вашем районе. Там планируется размещение конструкций, разрабатываются проекты, проводим согласование. Думаю к лету уже все вопросы решим, и региональная ярмарка откроется.

Игорь Тарновский, зампрефекта Южного административного округа

Новости партнеров