Каждое спиленное дерево заменят двумя молодыми

 

В редакцию газеты «Южных горизонтов» поступило обращение от жителя района Чертаново Южное Сергея Олейникова. Сергей попросил корреспондентов газеты разобраться,почему вдоль Дорожной улицы в районе Покровского парка рабочие вырубают многолетние деревья. Подтверждение этой информации мы нашли и в социальных сетях. Так, на вырубку зеленых насаждений жалуются пользователи одной из тематических групп, посвященных Чертанову.

— Когда деревья мешают прокладке дорог, их массово вырубают, и ничего, а когда под окном разросшееся дерево людям весь белый свет закрывает, то его срубить просто так нельзя, нужно сто согласований! — написала в комментариях под одной из записей пользователь социальной сети Наталия Фрольцова.

За разъяснением сложившейся ситуации мы обратились в Государственное бюджетное учреждение «Жилищник района Чертаново Южное». Там нам пояснили, что все работы ведутся в рамках реконструкции Дорожной улицы. За них отвечает АО «Монолитное строительное управление-1».

— Так как работы проводятся на нашей балансовой территории, мы провели проверку всех документов.

И можем сказать: вырубка ведется законно. Все работы согласованы со столичным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, — пояснили в отделе благоустройства ГБУ «Жилищник» района.

Наличие необходимой документации нам подтвердили и в управе района Чертаново Южное. Там «Южным горизонтам» рассказали, что все вырубленные деревья в обязательном порядке будут восстановлены.

И вместо каждого зеленого насаждения будут посажены два-три молодых дерева.

Кстати, работы по реконструкции Дорожной улицы затронут не только Чертаново Южное, но и Северное и Центральное. Уже известно, что около Покровского парка строители возведут новый подземный пешеходный переход.

— Это единственное место, где в настоящее время ведется вырубка деревьев, и без нее не обойтись, — рассказал начальник отдела по вопросам строительства управы района Чертаново Южное Дмитрий Крапилин. — Рядом с Покровским парком находятся такие социально значимые объекты, как лицей, школа и детский сад. Планируется построить подземный переход, убрать «зебру» и лежачих полицейских. Пешеходы смогут безопасно перейти дорогу, а водители — продолжить движение, не сбавляя скорость на данном участке, что уменьшит загруженность дороги.

Работы по реконструкции Дорожной улицы должны быть закончены в четвертом квартале 2019 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Щербаков, глава управы района Чертаново Южное:

- Подрядчик выполнит компенсационное озеленение. Будет восстановлен газон и высажены 16 деревьев: шесть ближе к улице Подольских Курсантов, и 10 — к ТПУ «Красный Строитель». В целом в районе вместо спиленных деревьев высаживается намного больше новых, в том числе по программам «Миллион деревьев» и «Компенсационной высадки».

Новости партнеров