Снежная битва

6 февраля 2018 года. В Братееве к уборке снега приступают с 6 утра. Последствия непогоды устра- няют с помощью спецтехники. За рулем автопогрузчика водитель Стас Афонин. Фото: Пелагия Замятина
6 февраля 2018 года. В Братееве к уборке снега приступают с 6 утра. Последствия непогоды устраняют с помощью спецтехники. За рулем автопогрузчика водитель Стас Афонин.
Фото: Пелагия Замятина

В конце прошлой недели на столицу обрушился циклон, который принес с собой сильнейший снегопад. Синоптики уже успели назвать его рекордным за последние сто лет. Все службы города были переведены на усиленный режим работы. Корреспонденты «ЮГ» узнали, как коммунальщики боролись со снегом.

Всего за два дня, с 3 по 5 февраля, в Москве выпало 47 сантиметров снега — показатель, достойный фильмов-катастроф. Чтобы справиться с последствия- ми стихии, дорожные и коммунальные службы круглосуточно убирали тротуары и магистрали. Так, 5 февраля было вывезено 800 тысяч кубометров. Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благо- устройства Петр Бирюков сообщил, что для уборки за- действовали свыше 77 тысяч человек и 15,5 тысячи единиц специальной техники.

— Московские коммунальные службы справляются достойно: дороги убраны, город едет, — подчеркнул Бирюков.

За тот же период из Южного округа вывезли 118 910 кубометров снега. Из них 34 тысячи кубометров отправили на стационарные снегоплавильные пункты. Еще 12 тысяч кубометров переплавят в мобильных пунктах.

— В уборке снега на территории округа задействованы более 6 тысяч человек, — рассказали в пресс-службе префектуры ЮАО. — На территории Южного округа упало около 30 деревьев. Но никто не пострадал, а все упавшие деревья уже распилены и транспортированы на свалки, все завалы ликвидированы.

По оценкам синоптиков и городских властей, из снежного плена Москва освободится не скоро. Службам потребуется не меньше девяти дней, чтобы ликвидировать последствия непогоды в полном объеме.

В пресс-службе префектуры Южного округа подчеркнули, что работы в круглосуточном режиме будут продолжаться до победного конца — то есть до полной уборки.

Так, из-за плотной городской застройки в Братееве коммунальщики расчищают район вручную. Дворники выходят на улицу с шести утра и работают на дворовых территориях, закрепленных за районным ГБУ «Жилищник». Особое внимание рабочие уделяют очистке подъездов, остановок общественного транс- порта и подходов к станциям метро.

— Во дворах у нас работает 21 единица спецтехники. Это фронтальные погрузчики, трактора, распределители противогололедных материалов, самосвалы и мотоблоки, — рассказала первый заместитель главы управы района Братеево Ольга Шмелева. — Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС. А на объектах дорожного хозяйства работы ведет ГБУ «Автомобильные дороги». Состояние подъездных козырьков тоже под пристальным наблюдением — их в районе 78.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Бабунашвили, начальник снегоплавильного пункта Северного Бутова:

— За сутки мы обслуживаем до 55 машин, которые привозят около 1200–1500 кубометров снега. В самые сильные снегопады, как сейчас, — до 60 машин. Вода, которая получается в процессе переработки, регулярно проходит проверки соответствующих ведомств. Поэтому жители Москвы могут не тревожиться о том, что в экосистему столицы попадут реагенты и вредные вещества, которые смеш ваются со снегом на улицах города.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

По всем вопросам, связанным с уборкой снега, можно обратиться в единую справочную службу правительства Москвы по телефону (495) 777-77-77.

Новости партнеров