Власти Москвы начали тестировать дронов-курьеров

Беспилотники будут использованы и для патрулирования местности. Фото: Павел Волков
Беспилотники будут использованы и для патрулирования местности. Фото: Павел Волков

Программное обеспечение, позволяющее использовать летающие дроны в работе служб доставки, создали сотрудники технополиса «Москва».

На данный момент специалисты тестируют разработку. В дальнейшем она позволит коптерам работать практически автономно. Оператор должен будет заранее задавать маршрут с помощью компьютера, планшета или смартфона, а управлять полетом устройства вручную не понадобится. Аппарат будет ориентироваться по спутниковой навигации и геометкам на карте маршрута, отмечает mos.ru.

– Летательные аппараты с таким программным обеспечением можно использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Они могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции. Один дрон способен поднять груз весом до трех килограммов, — пояснил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

На сегодняшний день программное обеспечение установлено только на двух коптерах, работа которых контролируется через планшет, компьютер или смартфон.

Напоминаем, что в ресурсном центре Южного округа прошел урок по робототехнике для школьников.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аппарат нового поколения, позволяющий следить за безопасностью, планируют впервые протестировать на московских водоемах и в прибрежных зонах (далее...)

Новости партнеров