Круглый детский сад по новейшему проекту

Детский сад сделали круглым, а его окна — разноцветными. Фото: сайт Стройкомплекса
Детский сад сделали круглым, а его окна — разноцветными. Фото: сайт Стройкомплекса

В составе жилого комплекса на Варшавском шоссе появился детский сад. Казалось бы, что особенного? Инвесторы давно строят жилье, а рядом — сопутствующую социальную инфраструктуру. Но это здание на юге столицы отличает необычная форма.

Детский сад сделали круглым, а его окна — разноцветными. Подход застройщика к возведению здания для малышей от полутора до семи лет оценили эксперты. Уникальный проект детского сада в 2017 году стал «Лучшим архитектурно-градостроительным решением объекта образования и медицины» по версии Архсовета Москвы. Как отметили в столичном Стройкомплексе, круглая форма здания на Варшавском шоссе в районе Чертаново Южное выбрана неслучайно. Основная идея проекта — создать для детей максимально комфортное пространство внутри и снаружи, поэтому в здании нет острых углов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Столичные власти и инвесторы инициируют создание новых социально важных проектов в Москве. 46 объектов социальной инфраструктуры планируется построить в столице до конца этого года за счет средств инвесторов. В их числе — девять детских садов, четыре школы и восемь спортивнорекреационных объектов. Серьезный объем новых учреждений образования появится за счет инвесторов до конца 2020 года. По нашим оценкам, не менее четверти всех детских садов и школ в столице в ближайшие три года будут построены в рамках проектов комплексного развития территорий. Для сравнения: в прошлом году за счет инвесторов в городе был введен 41 социальный объект, среди них девять детских садов, пять школ.

Новости партнеров