Антон Кульбачевский: Чтобы увидеть цветение сакуры, необязательно куда-то лететь

Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Куль- бачевский. Фото: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы
Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Фото: пресс-служба столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды

Южный округ полон контрастов. Здесь есть и промышленные зоны, и крупнейшие в городе особо охраняемые природные территории. Об экологической ситуации в южных районах столицы, а также о том, какие редкие растения можно встретить в местном дендропарке, в интервью «ЮГ» рассказал глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Антон Олегович, насколько экологическая ситуация в Южном округе отличается от других округов столицы?

В Южном округе установлено семь автоматических станций Мосэкомониторинга, которые следят за уровнем загрязнения атмосферного воздуха. По результатам наблюдений в 2017 году, средняя концентрация контролируемых веществ как в районе жилых домов, так и рядом с автодорогами полностью соответствовала гигиеническим нормативам.

Можно сказать, что в целом показатели характерны для аналогичных территорий других округов.

30 апреля 2017 года. Наталья Стуканова наблюдает за цветением сакуры в Бирюлевском дендропарке. Фото: Пелагия Замятина
30 апреля 2017 года. Наталья Стуканова наблюдает за цветением
сакуры в Бирюлевском дендропарке. Фото: Пелагия Замятина

В округе есть действующие промышленные предприятия. Проходят ли они реорганизацию? И какой эффект от модернизации систем?

В соответствии с московским законом промышленные предприятия, воздействующие на окружающую среду, обязаны устанавливать на источниках вредных выбросов автоматизированные системы, которые измеряют уровень загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу. На данный момент системами локального экологического мониторинга оснащены 55 промышленных предприятий Москвы, из них семь находятся в Южном округе. Это мусоросжигательный завод и объекты теплоэнергетики.

Сейчас в СМИ и социальных сетях о мусоросжига тельных заводах часто пишут много всяких «пугалок». Так вот, хочу отметить, что за период работы системы контроля промышленных выбросов ни одного случая превышений допустимых норм на мусоросжигательном заводе зафиксировано не было. Такой метод контроля — наиболее эффективный способ выявления несанкционированных, залповых и аварийных выбросов в атмосферу, особенно в ночные часы.

Проблема загруженных дорог не обошла и юг столицы. Какие меры предпринимаются, чтобы минимизировать количество вредных выбросов в атмосферу?

В столице основной источник вредных выбросов в атмосферу — автотранспорт. Поэтому правительство Мос квы предпринимает комплекс мер, направленных на снижение негативного эффекта от машин, выезжающих на дороги города.

Прежде всего, это строительство и реконструкция магистралей и развязок, введение платных парковок и развитие общественного транспорта, включая создание новых станций метро и Московского центрального кольца. По столичным улицам курсируют новые экологичные автобусы. А городские автозаправки полностью перешли на реализацию топлива класса Евро-5.

Кроме того, в Москве развивается система велопроката.

Количество жителей, которые выбирают в качестве средства передвижения велосипед, за последние несколько лет увеличилось более чем в 10 раз: с 48 тысяч до 500 тысяч человек. Данные экологического мониторинга показывают, что все эти меры дают положительные результаты. Несмотря на рост числа зарегистрированных в Москве автомобилей, удалось добиться снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. За последние восемь лет вблизи автотрасс содержание в воздухе средних концентраций оксида углерода снизилось в 1,7 раза, а оксида азота — в 2,1 раза. В целом же количество загрязняющих веществ снизилось на 140 тысяч тонн — с 1 миллиона тонн в 2010 году до 860 тысяч тонн.

22 февраля 2017 года. Школьники Ульяна Мерку- лова, Анастасия Блинникова и Виктор Фомин подготовили эко- проект. Фото: Пелагия Замятина
22 февраля 2017 года. Школьники Ульяна Мерку- лова, Анастасия Блинникова и Виктор Фомин подготовили эко- проект. Фото: Пелагия Замятина

Несмотря ни на что, Южный округ — один из самых зеленых. Здесь находятся музеи-заповедники «Коломенское» с вековыми дубами и «Царицыно» с царскими яблоневыми садами. Они находятся под защитой? Будут ли развиваться? Может быть, будут организованы экотропы?

Все особо охраняемые природные территории города находятся под пристальным контролем инспекторов Мосприроды. Они следят за тем, чтобы отдыхающие соблюдали природоохранное законодательство, а нарушителей привлекают к административной ответственности. Правила о том, как вести себя в заповедных зонах, можно найти на специальных стендах, которые установлены на территории наших заповедников. На них же есть информация о биологическом разнообразии флоры и фауны природно-исторических парков и маршруты для прогулок с наглядными схемами. Кстати, в «Царицыне» прекрасно развита дорожно-тропиночная инфраструктура. Поэтому организовывать новые экотропы пока не планируем.

Еще в округе есть уникальный Бирюлевский дендропарк. Какие редкие растения там скоро расцветут?

Весной в Бирюлевском дендропарке зацветают абрикос маньчжурский, груша уссурийская, различные виды дикорастущих яблонь, такие как лесная, обильноцветущая, ягодная. А еще — сакура. Это японское название декоративного дерева, которое относится к виду вишня мелкопильчатая.

В 2010 году Бирюлевский дендропарк принял в подарок от японского мецената Ютаки Мияниси 50 сакур.

После того как деревья адаптировались в дендропарке, Мосприрода начала проводить ежегодно в начале мая «Ханами» — праздник цветения японской сакуры.

Коллекция уникальных цветов, деревьев и кустарников будет пополняться?

Да. В этом году коллекция Бирюлевского дендропарка пополнится 16 новыми редкими видами кустарников и 10 видами деревьев. Будут высажены такие растения, как акантопанакс сидячецветковый, буддлея Давида.

Цветы этого декоративного кустарника обладают сладковатым, медовым ароматом, поэтому садовники нередко называют его «мечтой бабочки». Также появятся абелия корейская, актинидия полигамная, жостер Палласа, ирга древовидная, керрия японская, кирказон маньчжурский, свободноягодник колючий, экзохорда Альберта и другие интереснейшие виды.

А сколько новых деревьев и кустарников высадят этой весной на юге Москвы по программе «Миллион деревьев»?  Какие это будут деревья и кустарники?

В весенний период в Южном округе запланирована высадка 617 деревьев и порядка 15 тысяч кустарников на 29 объектах социальной сферы — больницы, школы, детские сады — и в 273 дворах. Все адреса выбрали сами жители, проголосовав на портале «Активный гражданин». Сорта деревьев и кустарников москвичи также выбирали сами. Среди наиболее популярных: ива, клен, липа, рябина, кизильник, спирея, сирень и чубушник.

Какие дикие животные живут по соседству с «южанами»? И как вести себя при встрече с ними?

На природных территориях Москвы обитают разные дикие животные, в том числе лиса, горностай, крот, водяная полевка, белка, куница, еж обыкновенный и ласка.

На юге столицы можно встретить бобров — в Братеевской пойме. Но надо помнить, что все это дикие животные, поэтому не стоит к ним приближаться, кормить и пытаться играть с ним. Особенно с лисами.

30 октября 2016 года. Замглавы Департамента культу- ры Москвы Владимир Филиппов, музыкант Сергей Войтенко, экс- участник группы «На-На» Владимир Левкин с женой Марусей и директор ГБУ «Московские ярмарки» Александр Лиханов (справа налево) на высадке деревьев. Фото: Наталья Феоктистова
30 октября 2016 года. Замглавы Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов, музыкант Сергей Войтенко, экс- участник группы «На-На» Владимир Левкин с женой Марусей и директор ГБУ «Московские ярмарки» Александр Лиханов (справа налево) на высадке деревьев. Фото: Наталья Феоктистова

Какие экологические проекты реализуются в Южном округе?

В прошлом году специалисты Мосприроды запустили в Южном округе экологический проект по раздельному сбору пластика. Весь собранный материал в дальнейшем отправляется на переработку. Оставить пластиковые бутылки можно по адресу: улица Липецкая, напротив дома № 26 на территории Бирюлевского дендропарка. В планах на этот год — организовать сбор пластика в районе ОреховоБорисово Южное по адресу: Шипиловский проезд, напротив дома № 63.

Кроме того, каждый год мы проводим акции «Покорми птиц зимой!» и «Елочный круговорот». Задача первого мероприятия — подкормить зимующих в Москве пернатых. А вторая акция — это сбор новогодних елей для их переработки в щепу.

В дальнейшем она используется для компостирования и производства почвогрунтов, а также для отсыпки дорожек, например, в вольерных комплексах. Также на природных территориях круглогодично проходит акция «Кросбукинг». Это свободный обмен прочитанными книгами.

А жители сами могут предлагать свои идеи для экологических проектов?

Мы с радостью рассмотрим идеи и предложения по экологическим проектам от жителей Южного округа. Приглашаем всех принимать участие в эколого-просветительских акциях, организованных столичным Департаментом природопользования и Мосприродой. Например, активный обмен идеями всегда происходит в рамках «Экорезиденции», в которой традиционно принимают участие активисты и волонтеры города.

СПРАВКА

Особо охраняемые территории Москвы занимают площадь более 17,5 тысячи гектаров. Это естественная среда обитания для 480 видов краснокнижных животных. В целом зеленые насаждения занимают 49 процентов от всей территории нашего мегаполиса. И это то, о чем в рамках чемпионата мира по футболу будут рассказывать туристам волонтеры. Кроме того, на всех столичных стадионах, участвующих в мировом первенстве, установят контейнеры для раздельного сбора мусора. Все собранные отходы переработают.

Новости партнеров