Стань эльфом или бабочкой: концепцию игрового музейного пространства представили в «Царицыне»

Новую игровую музейную концепцию презентовали в «Царицыне». Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Новую игровую музейную концепцию презентовали в «Царицыне». Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Музей-заповедник «Царицыно» 4 апреля презентовал концепцию игрового культурно-образовательного пространства для детей младше пяти лет. Пригласив к сотрудничеству семейного психолога, куратора просветительских программ, художника и специалиста Центра лечебной педагогики, сотрудники «Царицына» разработали оригинальный проект. Его основная задача — сделать походы маленьких детей в культурные учреждения интересными. 

Концепция игрового пространства сформировалась благодаря исследованию пожеланий молодых родителей, пишет сайт музея-заповедника. Главной ее идеей стало создание волшебного растительного микромира, в котором малыши смогут почувствовать себя героями из сказок (крылатыми эльфами, бабочками, ласточками). Родителям же отводится роль наблюдателей-естествоиспытателей.

Уникальность проекта заключается в том, что культурно-образовательное пространство устроено в соответствии с возрастными особенностями ребенка от одного года до пяти лет. Игровая концепция направлена как на визуальное, так и на тактильное развитие малышей, позволяет родителю и ребенку тесно взаимодействовать в одинаково комфортной для обоих среде.

Еще одним важным моментом проекта является его инклюзия. Разрабатывая особое пространство, специалисты старались сделать его содержательно более разнообразным, многоплановым и вместе с тем универсальным для каждого посетителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лагерь для юных программистов открыли в школе №1770 (далее...)

Новости партнеров